Когда православные верующие отмечают Обрезание Господне в 2022 году

04:40, 13 Янв, 2022
Владислав Висл

Обрезание Господне — один из самых ожидаемых для православных верующих праздников. Стало известно, когда его будут отмечать в 2022 году. Журналисты издания «Комсомольская правда» рассказали о главных традициях торжества.

Когда в 2022 году будет Обрезание Господне

Многие православные праздники отличаются тем, что у нет фиксированной даты. То есть, дата празднования Пасхи каждый раз разная, как и дата начала постов для верующих, поэтому нужно обязательно узнавать каждый год дату определенного праздника.

Праздничное событие под названием Обрезание Господне отличается от других праздников. У него есть фиксированная дата. Торжество каждый раз отмечают на восьмой день после Рождества Христова, то есть 14 января.

Смысл и история праздника

Согласно древним иудейским традициям, новорожденным мальчикам через восемь дней после появления на свет нужно было обязательно пройти процедуру обрезания. Во времена Ветхого Завета эта процедура была так же важна, как сейчас крещение. Обрезание проводили в знак союза Господа с праведным Авраамом и его потомками. Люди считали, что дети, которые не были обрезанными, не являются на самом деле «божьими» детьми, их называли язычниками.

Отметим, что Мессии, который был сыном еврейки, также нужно было пройти эту процедуру. Во время обряда он получил имя Иисус, то есть — Спаситель. Об этом событии все желающие могут прочитать в священном писании от Луки.

Обрезание имеет очень важный посыл. Представители духовенства говорят, что обрезание — способ доказать тот факт, что Мессия был живым человеком из плоти и крови, что опровергает еретические суждения о призрачной плоти Христа. Священнослужитель Димитрий Ростовский говорил, что в обряде Иисус явил смирение. Святые отцы также говорят, что обрезание — это пример того, что Иисус соблюдал божественные установки, а простым людям нужно было подражать ему и жить по правилам.

Известно, что в 49 году на Апостольском соборе официально отменили обрезание для всех, кто хочет креститься. С тех пор в Церкви остался только обряд «Обрезания Сердца — Святое Крещение».

Многие верующие до сих пор придерживаются традиции обрезания. Никто не видит в этом ничего плохого. Именно поэтому торжество отмечают даже сейчас, в 2022 году. Это праздничное событие ждут миллионы верующих людей со всех уголков земного шара, особенно в Израиле.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *