Когда православные верующие отметят Масленицу в 2022 году

12:44, 23 Фев, 2022
Владислав Висл
Источник фото: Lenta.Ru

Масленица — это один из самых ожидаемых, веселых и интересных праздников у православных верующих. У него много традиций, которые сохранились до наших времен. О том, когда торжество отмечают в 2022 году, сообщает издание «Аргументы и Факты — Новосибирск».

Когда у православных в 2022 году будет Масленица

Масленица — это один из самых веселых праздников в году. Это торжество отличается от других событий тем, что Масленицу отмечают на протяжении семи дней. В это время православные верующие веселятся, ходят друг к другу в гости, пекут, а затем едят блины. Перед тем как начать Великий пост, люди обязательно должны попрощаться с зимним периодом, затем народ веселится и отмечает наступление весны.

Источник фото: Vokrug.Tv

В 2022 году праздник отмечают 6 марта. Масленичная неделя начинается с 28 февраля. В первый день недели начинали печь блины. Самый первый блин отдавали бедным и тем, кто нуждается в пище. Далее молодежь устраивала народные гуляния и каталась на санках. В третий день Масленицы принято приглашать в дом друзей, родных и близких, их угощали блинами, медовыми пряниками и пирогами.

В четвертый день праздника начинается Широкая Масленица. В это время дети играют в снежки, катаются на санках, водят хороводы и рассказывают друг другу истории. В пятый день зятья обязательно должны пригласить тещу в свой дом и угостить ее вкусными блинами.

В предпоследний день Масленицы невестки приглашают в дом сестер супруга, кормят блинами и вручают подарки. Последний день праздничного события называют Прощеным воскресеньем. В эту дату православные прощаются с зимним периодом и провожают Масленицу, сжигая чучело. Также народ просил у знакомых и родных прощения за обиды, которые накопились за год.

Что нельзя делать на праздник Масленицы

Как и у многих православных праздников, у Масленицы есть свои запреты, которых люди стараются придерживаться. Первое, о чем следует помнить: запрет на употребление мясных продуктов. Считается, что на Масленицу нельзя есть мясо, так как это молочно-сырная неделя. На рыбу запрет не распространяется.

Один из главных запретов Масленичной недели касается ссор. В народе говорили, что на протяжении всего праздничного периода нельзя злиться, сквернословить, таить обиду и ругаться. Особенно это касается близких людей.

Источник фото: RIA.Ru

Вопреки распространенному мнению, Масленица не отменяет уборки в доме, даже наоборот, нужно как следует прибраться, чтобы первую неделю Великого поста встретить в чистоте.

Еще один запрет — никакой скуки. Людям нельзя грустить или думать о плохом, наоборот, нужно веселиться, радоваться жизни, думать о хорошем, танцевать и рассказывать друг другу смешные истории. Если человек отсиживался дома и не пек блины, значит, он проявил неуважение к празднику.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *