Когда православные верующие отметят Пасху в России в 2022 году

18:15, 11 Мар, 2022
Владислав Висл
изображение:1zoom.ru

Пасха — это один из самых известных праздников у верующих. Стало известно о том, когда православные отметят Пасху в России в 2022 году. Об этом сообщает издание Azbyka.ru.

Когда у православных в России будет Пасха в 2022 году

Пасху отмечают как православные, так и католики. И в том, и в другом случае дата празднования разная, она меняется каждый год, поэтому многие люди часто задают вопрос о том, когда справляют Пасху.

В 2022 году Пасха выпадает на 24-е апреля. Отметим, что в следующем году отметить праздничное событие можно будет 16 апреля, на несколько дней раньше, чем в этом. Такие праздники, как Пасха верующие называют переходящими. Это значит, что их дату уточняют по лунному календарю. В православном календаре — это все праздники, которые связаны с Пасхой, например — Вход Господень в Иерусалим, Масленица, начало поста, день Жен Мироносиц и так далее. 

У праздника Пасхи для христиан есть определенные правила — верующие не могут отмечать Пасху раньше еврейского торжества под названием Песах. Мессия был распят в полнолуние, в Евангелии сказано, что, когда Он был распят, солнце померкло, поэтому Пасха празднуется в полнолуние. Кроме того, день Пасхи обязательно должен выпадать на воскресенье. Все эти факторы делают Пасху зависимой от лунного календаря и переходящим праздничным событием.

Что мы знаем о празднике Пасха

Пасха — это праздничное событие победы над смертью. Само слово «Пасха» происходит от еврейского «Песах», что означает «перешагнуть». Дома евреев перед их исходом из Египта обошло великое бедствие — смерть первенцев. Косяки дверей в их доме были окрашены кровью ягнят. Семьи рабов, евреев не пострадали. Перед исходом из Египта евреи совершили прощальную трапезу и отправились на землю Обетованную, которую им обещал Господь.

Люди перешли топи, зыбучие пески, побережья Красного моря и попали в пустыню. Колесницы фараона, на которых египтяне пытались догнать своих рабов, утонули в море. С тех самых пор, в память об этом событии, евреи готовили ягненка с горькими травами в честь праздничного события Песах.

Христиане привыкли говорить «наша Пасха — Христос». Дело в том, что Иисус был Сыном Божьим. Мессия тоже праздновал Пасху. Накануне того, как он был схвачен, Мессии удалось собрать в Иерусалиме своих учеников и совершить с ними «Пасху законную» по всем законам того времени. Однако в этот день прозвучали важные и новые для будущих христиан слова: «Примите, едите сие есть тело мое, за вас ломимое». Отмечая Пасху люди вспоминают Христа, его страдания, а также Воскрешение, это дает верующим надежду на то, что все будет хорошо. Пасха — это великий праздник, который отмечают многие верующие со всех уголков земного шара.

В этот день принято говорить: «Христос Воскресе!», в ответ люди слышат «Воистину Воскресе». Эти слова выражают самое важное в христианской вере. Если Мессия не воскрес, то наша вера тщетна.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *