Когда православные жители России будут встречать Благовещенье в 2022 году

22:00, 29 Мар, 2022
Анна Федорова
Источник фото: 9111.ru

Важный церковный праздник Благовещенье наступит в России в отведенное для него время. Для православных и католиков оно отличается из-за использования разных календарей. Традиции проведения праздника сохраняются, и поддерживаются людьми на протяжении многих лет.

Когда наступает Благовещенье для православных и католиков

Рождеству Иисуса Христа предшествует событие, когда его мать Дева Мария получила известие о том, что у нее будет ребенок. Радостная весть пришла от архангела Гавриила, которая прозвучала в словах:

«Радуйся Благодатная. Господь с Тобою! Благословенна Ты между женами». Дева Мария покорно восприняла новость, и ответила: «Раба Господня; да будет Мне по слову твоему».

Для всего мира это стало благим известием, которое сначала отмечался как день «приветствия» или «возвещения». Праздничным днем с названием Благовещенье, он стал с 7 века. Если брать его полное наименование, то оно имеет более длинное произношение: Благовещение Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы, и Приснодевы Марии.

Отмечается Благовещенье 7 апреля каждый год в эту дату.

Число является стабильным временем для празднования, потому что не относится к переходящим праздникам. Это один из главных торжеств, которые причислены к двунадесятым церковным празднествам у православных в России и всего мира.

Католики отмечают Благовещенье раньше христиан, и у них это событие наступает 25 марта по юлианскому календарю.

Как отмечается Благовещенье в России православными людьми

В день Благовещенья в храмах проходит служба, на которой священнослужители одеваются в голубые ризы. Этот цвет относится к Богородице, поэтому в этот день, отдавая ей дань за рождение Спасителя для всего человечества, присутствует отличительный вид убранства.

Начинается празднование накануне вечером, когда проходит всенощное бдение, на котором читается Литургия святого Иоанна Златоуста. Установленные правила и каноны не менялись с начала утверждения праздника в древние времена. Это еще раз подтверждает важность события. Ведь через 9 месяцев отмечается Рождество Иисуса Христа, и эти даты связаны между собой.

Православные приходят на службу, и выполняют другие действия, которые закрепились за праздником на протяжении многих лет. Принято в этот день выпускать птиц из клеток, как символ свободы, которую даровал изначально Господь для каждого живого творенья.

Всю домашнюю работу в этот день откладывают, потому что есть такое высказывание: «Птица гнезда не вьет, а девка косу не плетет».

То есть, настолько большой праздник, что никто ничего не должен делать, а посвятить это время радости, когда на землю пришла благая весть.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *