Когда правоверные мусульмане отмечают Ночь предопределения в 2021 году

16:01, 09 Май, 2021
Анна Федорова

Согласно обычаям Ислама, правоверные мусульмане ежегодно отмечают «Ночь предопределения», называемую также «Ночь аль-Кадр». Как сообщает издание pronedra.ru, она приходится на пост Рамадан, когда верующие люди соблюдают запреты, отказываются от дневного приёма пищи, а также от питья, курения и многих других вещей. «Ночь предопределения», как и Рамадан, ежегодно выпадает на разные числа, если исламский календарь переводить в григорианский, более привычный современным россиянам.

Когда состоится Ночь предопределения в 2021 году по григорианскому календарю

По исламскому календарю «Ночь предопределения» ежегодно отмечается в последней декаде девятого месяца. Известно, что она бывает в одну из ночей Рамадана, которая также является нечётной. Наиболее часто «Ночь аль-Кадр» приходится на 27-й день священного месяца. В 2021 году «Ночь решения» состоится по григорианскому календарю в ночное время суток в дату с 8 на 9 мая. Согласно традиции, правоверные мусульмане прочтут молитву за содеянные грехи. Наступление «Ночи предопределения» говорит о скором завершении Рамадана.

В Исламе говорится, что в «Ночь аль-Кадр» пророку Мухаммаду ниспослали Коран, когда он находился в пещере Хира, которая располагается в 3,5 км от главного паломнического центра мусульман города Мекки. В ночное время суток пророк молился. Через некоторое время к нему явился ангел Джибриль и передал пять аятов суры аль-Аляк. В связи с данным событием существует обычай после прочтения молитвы читать священную книгу Коран.

Название «Ночи предопределения» имеет связь с тем, что в мусульманском народе считается, что в этот временной промежуток определяется дальнейшая судьба человека сроком на дальнейший год. По этой причине, если правоверный мусульманин искренне молится — его жизнь сложится наилучшим образом. Также в «Ночь аль-Кадр» совершаются подаяния милостыни.

Читайте также: Причины, по которым в исламе запрещается делать татуировки

«Ночь предопределения» считается у мусульман священной

Правоверные мусульмане считают, что «Ночь предопределения» значительно отличается от других ночей и является священной. Также считается, что поклоняясь в этот день, можно в течение одной ночи получить награду, которая будет доступна тем, кто молился в течение 1 тыс. месяцев не в священную дату. Начиная с «Ночи аль-Кадр» организуется итикаф, когда в некоторые верущие принимают решение остаться в мечети в течение оставшихся 10 дней Рамадана для чтения молитв и Корана.

Существуют сложившиеся порядки совершения итикафа. Согласно им, правоверный мусульманин должен дать обет и изъявить личную инициативу и желание принять участие в благочестивом уединении, проводимом в мечети. В течение всего итикафа верующий не имеет права покидать мечети, если у него нет необходимости в совершении омовения или разобраться с естественными нуждами. После этого мусульманин должен моментально вернуться.

Итикаф могут счесть недействительным, если были нарушены его правила. Его не могут совершить люди, не являющиеся мусульманами. При этом верующий обязан находиться в сознании, а также состоянии соответствующем понятиям о ритуальной чистоте.

Читайте также: 10 вариантов поздравлений в праздник Рамадан

Как проводится «Ночь предопределения» в России в 2021 году

Российская Федерация является многонациональным и многоконфессиональным государством, где сосуществует множество различных культур. Согласно официальным данным за 2002 год, в России проживает более 10% традиционно мусульманских народов, к которым относятся этносы Дагестана, Чечни, Ингушетии, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Башкортостана и Татарстана.

Муфтий Москвы и глава Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов сообщил широкой общественности, что многие правоверные верующие надеются, что молитва в «Ночь предопределения» позволит преодолеть проблемы связанные с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19. От лица мусульман Крганов сообщил, что они будут просить Творца, чтобы он дал силы победить эту болезнь.

Вместе с этим муфтий Москвы напомнил правоверным мусульманам, что не следует в течение «Ночи аль-Кадр» употреблять недозволенную пищу. За этим, по его словам, необходимо следить. Также Альбир Крганов сказал, что следует заботиться о своём состоянии здоровья. Следующей важной датой у мусульман станет «Ид аль-Фитр» (Ураза-байрам), известный как праздник разговения — второе по значимости торжество в Исламе.

Альбир Крганов добавил, что в сравнении с 2020 годом, когда началась пандемия, никаких запретов на коллективные молитвы введено не было. Это значит, что при соблюдении эпидемиологических правил, все собрания состоятся. За этим будет следить Роспотребнадзор. Служба напомнила, что обязательно иметь при себе средства защиты в виде масок и перчаток, а также соблюдать установленную дистанцию. Дополнительных площадок в столице России, по словам Муфтия Москвы, организовано не будет.

Читайте также: Когда у мусульман начнется Рамадан в 2021 году и какие у него традиции

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *