Когда празднуется народный праздник Ивана Купала в 2019 году

17:34, 06 Июл, 2019
Ирина Орлонская

Древний народный праздник Ивана Купала всегда отмечается в ночь солнцестояния с 21 на 22 июня. А это значит, что и ночь на Ивана Купала в 2019 году пройдет с пятницы на субботу.

В народном календаре своей загадочностью и мистичностью выделяется праздник Ивана Купала, отмечаемый не одну тысячу лет в день летнего солнцестояния 22 июня. Этим праздником люди демонстрируют свое почтение солнцу, обладающему мощной волшебной энергией и животворной силе воды. В ночь, предшествующую дню Ивана Купалы, проводятся магические ритуалы: заговоры на любовь, удачу, здоровье и благополучие, которые считаются самыми сильными и действенными в году. Согласно преданиям в эту ночь деревья, травы, цветы, огонь и вода обретают сверхъестественную магическую силу, с помощью которой можно отчетливо увидеть свое будущее и разгадать загадки судьбы, изменив ее в лучшую сторону.

Иван Купала 2019, традиции праздника

Почему именно эта ночь считалась такой особенной? Ведь наши предки были уверены, что в это темное время лешие, русалки, водяные, домовые и прочие нечистые выходят «на охоту», вода и огонь приобретают магическую силу, а где-то в мире зацветает папоротник.

Иван Купала считается языческим праздником. И неслучайно. Действительно, еще у идолопоклонников в день летнего солнцестояния было принято совершать ритуалы очищения и омовения. Считалось, что искупавшись в этот день в каком-нибудь водоеме, можно избавиться от болезней.

Некоторые полагают, что название «Купала» связано именно с этими обрядами. Другие же уверяют, что праздник получил такое название, так как был посвящен некому Купале — «богу полевых цветов и плодов».

Но тогда откуда же взялся «Иван»? Взялся он как раз после крещения Руси. Дело в том, что после принятия христианства все языческие традиции пытались во что бы то ни стало искоренить. И в итоге решили просто заменить праздник Купалы праздником Рождения Иоанна (Ивана) Крестителя — пророка, предсказавшего пришествие Мессии и крестившего Спасителя в водах реки Иордан. Но, заставить людей забыть древние обряды так и не получилось, а вот название изменить удалось: в народе языческий и христианский праздники «соединились» в один — день Ивана Купалы. Между тем есть мнение, что название праздника связано исключительно с Иоанном Крестителем, ведь на греческом его имя означает «Купатель».

Как бы то ни было, день Ивана Купалы продолжают отмечать до сих пор. Причем делают это весело и с размахом. Кстати, праздник пользуется огромной популярностью практически во всей Европе (правда, в каждой стране он называется по-разному).

Откуда взялось два Ивана Купала в году

Дата празднования Ивана Купала из года в год неизменна. Однако есть люди, которые празднуют его в июне, а не в июле. Давайте узнаем почему так происходит.

По новому летоисчислению Ивана Купала отмечается 7 июля и уже не связан с днем летнего солнцестояния, хотя большинство эзотериков продолжают праздновать его именно 22 июня. Вот и получается, что праздник Ивана Купала люди гуляют два раза в году.

Несмотря на это Ивана Купала не утратил своей магической силы, и многие купальские заговоры, связанные с огнем и водой успешно применяются в наши дни. Со дня Ивана Купала до Петрова дня, отмечаемого 12 июля, благодаря мощной энергетике природных стихий, можно совершать купальские гадания, обладающие самой высокой точностью в году.

Ритуалы и гадания на Ивана Купала

С давних времен в ночь на Ивана Купала девушки гадали. Ниже мы расскажем о самых распрстраненных гадания, а вдруг и вы захотите в эту ночь погадать.

Гадание на костре

Гадания на священном костре – одно из самых любимых ритуалов купальской ночи. Чарующее пламя костра, освещающее тьму, создает волшебную атмосферу и энергетическое поле для гаданий. Чтобы узнать, что готовит судьба в ближайшее время, следует с разбега перепрыгнуть через огонь купальского костра. Когда языки пламени не дотронулись до вас – это добрый знак успеха в любви и предсказание скорой свадьбы и счастливой семейной жизни. А если огонь зацепил ноги или одежду вам сулит немало жизненных испытаний и разочарование в любимом человеке.

Гадание на суженого по Купальскому венку

Венок издавна считается символом бесконечности вселенной, круговорота сил, заложенных в природе и оберегом от нечистой силы, порчи и сглаза. Канун купальской ночи посвятите сплетению венка из полевых трав и цветов. Перед закатом солнца загадайте на своего суженого и опустите венок плыть по воде:

  • сразу потонет венок – не видать замужества, суженый либо разлюбит, либо обманет:
  • расплетется венок на воде – в этом году не для вас сыграют «Марш Мендельсона»;
  • вернется венок к вашему берегу – не ждите свадьбы в этом году;
  • уплывет венок к дальнему берегу – ждите суженого с той стороны и свадьбы.

Гадание на суженого по Купальскому венку и Купальскому костру

Если у девушки нет жениха на Ивана Купала, когда догорает Купальский костер надо загадать, кто будет суженым и бросить венок в костер, после того, как через него уже прыгали влюбленные пары. Если на лету ваш венок поймает молодой человек – он и будет в дальнейшем вашим суженым. Когда несколько девушек, имеющих любимых парней, бросят в костер свои венки, то чей венок сгорит первый, та девушка раньше подруг пойдет под венец.

Гадание на венках на исполнение желания

Чтобы узнать исполнится ли ваше заветное желание, также как и при гадании на суженого надо сплести венок, но обязательно вплести в него листья лопуха, траву медвежьего ушка, богородскую траву и цветущую иван-да-марью. В центр венка поместите горящую свечку или лучину. Загадывая желание, спускайте венок на воду и следите за его поведением:

  • быстро отплывает от берега и уплывает с горящей свечой далеко –желание скоро осуществится;
  • возвратился назад к берегу – желанию не суждено сбыться;
  • остановился венок посредине водоема – проживете год без перемен, но и без проблем;
  • уплыл ваш венок дальше других – этот год будет счастливым для вас;
  • свечка в венке горит дольше других – ожидается долгая жизнь;
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *