Когда прекратится китайско-американский обмен пошлинами

17:20, 16 Авг, 2018
Ольга Вайленко

В последние дни августа в Соединенные Штаты Америки прибудет делегация из Китайской Народной Республики, которую возглавит замминистра по коммерческим вопросам господин Ван Шоувэнь.

В ходе встречи стороны обсудят проблемы, связанные с торговыми отношениями между двумя странами, а именно, повышение Вашингтоном торговых пошлин на китайские товары.

Стоит отметить, что правительство Китая не раз подвергало критике решение США вводить новые пошлины на китайский экспорт, причем каждое такое решение принималось без обсуждения с Пекином. Господин Шоувэнь в очередной раз заверил, что страна открыта для диалогов и честных торговых взаимоотношений. Однако правительство Поднебесной вынуждено в ответ на ограничения с американской стороны принимать такие же меры в ответ.

Такой «взаимный обмен» торговыми пошлинами не идет на пользу ни экономике США, ни экономике Китая. Не говоря уже о том, что при этом нарушается баланс мировой торговли в целом.

Китайские пошлины на американские товары

Напомним, с недавних пор в США действуют пошлины в размере 25% на некоторые товары из Китая: общая сумма в долларах составляет сто шестьдесят миллиардов. В свою очередь Пекин принял так называемую «зеркальную меру» в отношении Америки. Плата за ввоз американских товаров составит по некоторым данным» от 16 до 25%.

К этим товарам относятся легковые автомобили, уголь, в том числе бурый, и брикеты из угля, а также медицинское оборудование, авиационное топливо. Кроме того, по завышенным пошлинам будут ввозить жидкий парафин и солидол, моторное, горючее и креазотовое масло. Далее упоминается коксовый газ, нефтяной сжиженный газ, керосин (осветительный и авиационный) и другие виды топлива.

Пока в Поднебесной надеются на мирное решение вопросов с пошлинами, а последнее слово стоит за Вашингтоном.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *