Когда принято красить яйца на Пасху в 2023 году

10:00, 12 Апр, 2023
Анна Федорова
Источник фото: tass.ru

С большим христианским праздником Пасха связано много традиций, одна из которых – окрашивание яиц. Однако не все знают, в какой день это делать лучше, согласно церковным наставлениям. Эксперты рассказали, когда и как нужно готовиться к событию в 2023 году.

Пасха в 2023 году: в какой день красить яйца и печь пасхальный кулич

Главные ассоциации с праздником Воскресенья Христового – ароматный пасхальный кулич с белой «шапочкой» и крашеные яйца. Первая символизирует победу Иисуса Христа над смертью, а раскрашенные яйца – гроб и воскрешение. Красный цвет, в который по традиции принято окрашивать яйца – напоминает о крови, которую спаситель пролил за грехи людей.

В современном мире подготовкой к празднику занимаются в любое удобное или свободное отдел время. Однако наши предки делали это в Чистый четверг (13 апреля 2023 года), который положено отводить на посещение церкви, уборку, купание, приготовления паски и украшение отваренных яиц.

Немногие знают, что существует несколько видов «пасхальных яиц»:

  • крашенки – яйца, окрашенные в один цвет;
  • крапанки – яйца с нанесенными на них разноцветными элементами;
  • драпанки – яйца с выцарапанным рисунком;
  • писанки – яйца, расписанные при помощи воска и специальным писачком.

Как украсить яйца на Пасху

Опытные хозяйки знают несколько лайфхаков, при помощи которых можно красиво и без лишних хлопот окрасить яйца. Так, если протереть яйца спиртом – краска будет ложиться ровнее. А чтобы при варке яйца не лопнули, следует добавить в воду несколько ложек соли. Чтобы окрашенные яйца имели легкий блеск, их достаточно протереть растительным маслом.

Современный рынок предлагает широкий ассортимент химических красителей и украшений для яиц, однако не все могут их могут переносить. В качестве замены можно использовать свекольный сок, луковую шелуху и куркуму. Также можно использовать детские безверные маркеры на водной основе.

Разнообразные узоры на скорлупе получаются, если перед покраской яйца завернуть в кусочек шел или ажурной ткани. На готовую крашенку можно нанести изображение при помощи острого предмета.

Не стоит забывать и о готовых термонаклейках для яиц. Чтобы ею воспользоваться, нужно отрезать от ленты наклейками одну интересующую и надеть ее на сваренное яйцо. Последнее нужно положить на ложку и опустить в кипящую воду на несколько секунд, пока клейкая пленка не охватит яйцо.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *