Когда пройдет Тотальный диктант в 2020 году?

15:37, 09 Сен, 2020
Анна Федорова

Ежегодной традицией давно уже стал Тотальный диктант. В этом году он был перенесен в связи с коронавирусной пандемией, однако все же состоится. Более того, его география расширится еще больше.

Дата и география Тотального диктанта-2020

Стоит отметить, что Тотальный диктант проводится уже в шестнадцатый раз. В прошлом году его участниками стали восемьдесят одна страна на шести континентах и в девятнадцати часовых поясах.

В этом, 2020-м году география Тотального диктанта еще больше расширится и впервые «захватит» еще и Уругвай. Организаторы сообщают, что в этом году в рамках данной акции свою грамотность проверят двести пятьдесят тысяч человек, а это рекорд за все годы проведения диктанта.

Что же касается столиц диктанта, то в разные годы они были разными. В прошлом году, например, столицей Тотального диктанта стал Таллин, где за парту снова сели на один день 2700 человек.

В этом году столицей Тотального диктанта будет Санкт-Петербург.

Сама же «акция грамотности» изначально была заявлена на 4 апреля, однако ее вынуждены были «отставить» на время пандемии коронавируса. Теперь же организаторы сообщают, что Тотальный диктант все же состоится, и пройдет он 17-го октября.

Особенности Тотального диктанта 2020 года

В этом году автором текста Тотального диктанта стал писатель Андрей Геласимов, автор романов «Роза ветров», «Жажда», «Степные боги» и др. Участникам акции будут надиктованы четыре фрагмента его текста, который посвящен основателю теоретической космонавтики Константину Циолковскому.

Диктант будут читать четыре раза. Так, в Москве его напишут в 14.00. Для того чтобы принять участие в диктанте на одной из организованных площадок, необходимо зарегистрироваться. Участие бесплатное. Однако количество мест на обозначенных площадках ограничено, поэтому нужно быть готовым к тому, что в очном режиме написать диктант не получится. В таком случае не стоит сдаваться. Ведь также можно проверить свою грамотность по интернет-трансляции, которая пройдет 17 октября в 8.00 во Владивостоке, в 10.00 в Новосибирске, в 14.00 в Санкт-Петербурге и в 23.00 в Нью-Йорке.

По заверениям экспертов, в этом году текст диктанта будет интересным, но сложным, в нем предполагаются разные варианты расстановки знаков препинания.

При этом в 14.00 диктант будет читать сам автор его текста Андрей Геласимов. А на организованных площадках можно будет услышать текст диктанта из уст известных звезд телевидения и спорта, актеров и музыкантов — Алексея Кортнева, Владимира Познера, Андрея Макаревича, Аллы Михеевой, Василия Уткина, Дмитрия Быкова и многих других.

Результаты можно будет узнать спустя две недели на сайте «totaldict.ru».

«Это довольно ценный материал для Орфографической комиссии Российской академии наук. Результаты диктанта позволят оценить, насколько понятно и точно сформулированы правила правописания в словарях и справочниках, — отметила профессор Новосибирского государственного университета , председатель Экспертного совета «Тотального диктанта» Наталья Кошкарева.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *