Когда пройдут новые выборы академиков РАН в 2019 году

19:23, 19 Июл, 2019
Ирина Орлонская

Российская академия наук, РАН. в ноябре проведет выборы академиков и членов-корреспондентов. Заявки от кандидатов принимались до 20 июня 2019 года.

11–12 и 14–15 ноября 2019 года Российская академия наук (РАН) планирует провести выборы академиков и членов-корреспондентов. Об этом сообщается на сайте организации. РАН планирует выбрать 76 академиков и 171 члена-корреспондента в 13 отделениях наук и 3 региональных отделениях: Дальневосточном, Уральском и Сибирском.

РАН изменила правила выборов новых членов академии

Российская академия наук изменила правила выборов новых членов РАН, которые состоятся в ноябре 2019 года. Об этом сообщил журналистам президент РАН Александр Сергеев. Сообщение прозвучало в рамках общего собрания РАН.

«Учитывая немалую критику академии после выборов 2016 года, мы решили внести некоторые изменения в процедуру», — сказал Александр Сергеев и огласил основные из них.

Так, к примеру, теперь академия не будет ставить себе цель заполнить все вакантные места. Главное это принять в ряды РАН действительно достойных членов.

Количество доступных мест президент пообещал назвать вскоре после завершения работы общего собрания. Свободные места будут распределяться на паритетной основе между всеми направлениями. Также Александр Михайлович указал на то, что информация о каждом кандидате, о его заслугах будет обязательно публиковаться в СМИ.

Выборы в РАН, что нужно знать

Стоит напомним, что выдвигать кандидатов в академики и члены- корреспонденты РАН могут научные организации или вузы, имеющие государственную аккредитацию, а также научные советы РАН.

Выдвижение кандидатов должно проходить на заседаниях учёных и научно-технических советов этих организаций путём тайного голосования простым большинством голосов. Кроме того, кандидатов в члены-корреспонденты могут выдвигать все члены РАН, в академики – только академики РАН.

Помимо решения о выдвижении, кандидаты должны предоставить в управление кадров РАН своё письменное согласие на избрание, личный листок по учёту кадров, автобиографию, копии диплома доктора наук и аттестата профессора, а также список научных трудов и отзыв о своей научной деятельности на основном месте работы.

Выдвигаться можно только по одной специальности и только по одному списку: либо в академики, либо в члены-корреспонденты.

В опубликованном списке вакансий значится 75 вакансий академиков РАН и 170 вакансий членов-корреспондентов РАН, их которых 27 позиций отводится под «молодых» учёных: на момент избрания кандидату не должно исполниться 56 и более лет.

Цифры выглядят внушительно, но, если учесть значительное количество специальностей, на которые будут претендовать учёные, а также число отделений Академии, включая Сибирское, Дальневосточное и Уральское отделения, понятно, что борьба между кандидатами будет нешуточной.

Больше всего вакансий относятся к отделению медицинских наук: 15 вакансий академиков и 50 вакансий членов-корреспондентов. На втором месте отделение сельскохозяйственных наук: туда будут избраны 12 академиков и 23 члена-корреспондента. Замыкает тройку лидеров Сибирское отделение РАН: здесь открыты 6 вакансий академиков и 23 вакансии членов-корреспондентов.

Из специальностей самыми популярными будут математика, физика и астрономия, а также химические науки: по каждой из них в состав РАН войдут по три академика.

А вот нехватки экономистов в РАН, похоже, пока не ощущают: по специальности «экономика» открыта только вакансия члена-корреспондента, которому на момент избрания должно быть менее 56 лет.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *