Когда проводится таинство соборования в 2021 году

16:00, 12 Апр, 2021
Анна Федорова

По православным традициям соборование совершается во время Великого поста. Некоторые храмы дополнительно проводят таинство в другое время. Индивидуальное соборование совершается в случае надобности и не привязано по времени к праздникам и постам.

В чем смысл церковного ритуала

Соборованием называется таинство, которое помогает человеку избавиться от телесных и душевных страданий. Священник во время обряда смазывает руки и ноздри человека елеем, поэтому второе название обряда – Елеосвящение.

Слово «соборование» произошло от собора – собрания священников, поэтому совершать его должен не один, а несколько священнослужителей. Как правило, это 7 священников. Если это невозможно, то соборует один батюшка, на смысл обряда это никак не влияет.

В приходах вывешивается для верующих информация о датах проведения ритуала: это могут разные даты. Чаще всего – 1 или 2 раза в неделю.

Когда можно собороваться

Во время поста соборование может совершаться 3-4 раза, в больших монастырях его проводят каждую неделю. Время проведения обряда зависит от расписания служб в конкретном храме и от возможности привлечь 7 священников. Для соборования принято выбирать будние дни со второй по шестую недели поста. Есть храмы, в которых можно собороваться в субботу или воскресенье. Опоздавшие могут найти возможность собороваться даже на Страстной неделе.

Соборование в храме большого количества прихожан стало популярным не так давно. Если человек здоров, не находится в состоянии депрессии, периодически исповедуется и причащается, ему нет необходимости собороваться в Великий пост. Малоцерковным людям рекомендуется в это время исповедаться и причаститься, что для них гораздо важнее.

Когда важно совершить таинство

Верующий приходит к необходимости совершить соборование, когда он тяжело болен или находится в угнетенном душевном состоянии. Нельзя рассматривать ритуал как лекарство и гарантию выздоровления. Соборование – это встреча с Господом, только он решает, что полезнее человеку: выздороветь, улучшить состояние или принять со смирением свою судьбу.

Рекомендуется всем верующим собороваться 1 раз в году, даже при полном благополучии и здоровье всегда есть забытые грехи, от которых нужно избавиться.

Большое значение имеет соборование для умирающих. При этом нужно учитывать, что человек должен быть в своем уме, при памяти и в состоянии разговаривать со священником. В этом случае прощение забытых грехов облегчает переход в другой мир.

Часто собороваться здоровым людям нет никакой необходимости. В случае тяжелого длительного заболевания можно периодически проходить этот ритуал. В любом случае нужно прислушиваться к рекомендациям своего духовника. После соборования нужно исповедаться и причаститься, это можно сделать в любое время.

Соборование ни в коем случае не заменяет необходимое лечение от болезней и преодоление жизненных трудностей своими силами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *