Когда Роскомнадзор заблокирует Instagram в России

21:40, 12 Мар, 2022
Владислав Висл

11 марта 2022 года представители Роскомнадзора приняли решение о блокировке Instagram. Ранее ведомство заблокировало Facebook и Twitter. О том, когда социальная сеть официально будет заблокирована на территории РФ, сообщает издание Pravda.Tv.ru.

Почему в России захотели заблокировать Инстаграм

В ночь на 11 марта 2022 года компания Meta, которой принадлежит Facebook и Instagram, объявила о том, что разрешается призыв к насилию в отношении российских граждан и военнослужащих. Это не понравилось правительству РФ. На эту информацию отреагировали в Кремле. Дмитрий Песков, официальный пресс-секретарь президента страны заявил, что нужно уточнить у Meta, соответствуют ли данные действительности.

Когда правительство обратилось за объяснениями к Meta, в компании подтвердили, что сняли блокировку за посты с призывами к убийству россиян, но уточнили, что это касается только военных. Однако Роскомнадзор и Генпрокуратуру такой ответ не устроил. Представители ведомств сразу же начали вводить санкции в отношении компании. Роскомнадзор сообщил, что деятельность Instagram в России будет прекращена, а Генпрокуратура добавила Meta в список экстремистских организаций. 

Сотрудники Генпрокуратуры отметили, что было возбуждено уголовное дело в отношении представителей компании Meta за призыв к убийству российских граждан. Многие пользователи, включая властей РФ (например — Сергей Собянин, мэр Москвы) опубликовали посты в Instagram, где отметили, что теперь следить за ними можно в других социальных сетях, а затем удалили свои аккаунты. 

Когда в России перестанет работать Инстаграм

В Роскомнадзоре людям дали время для того, чтобы они перенесли свои фотографии и другие данные. Это можно сделать до 14 марта 2022 года. Не так давно руководитель Instagram заявил, что в 00:00 по Москве 14 марта 2022 года Instagram официально перестанет работать на территории Российской Федерации.

Пользователи сообщили, что уже начали замечать замедление работы Instagram, лента грузится очень долго, некоторые фотографии и вовсе не прогружаются. 

Озабоченность ситуацией выразили представители ООН. Официальный представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Элизабет Троссел рассказала, что сотрудники организации планируют поднять вопрос о разрешении призывать к насилию перед самой компанией Meta. Стоит отметить, что пользователей, которые будут продолжать пользоваться Instagram после блокировки (с помощью VPN) никто наказывать не собирается.

Ранее Роскомнадзор заблокировал Twitter и Facebook. Официальная причина — публикация фейк-информации о российской военной специальной операции на территории Украины.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *