Когда России начинается осенний сезон охоты на водоплавающую дичь в 2019 году

17:09, 17 Авг, 2019
Ирина Орлонская

В 2019 году поохотиться на водоплавающую дичь россиянам можно с 10 августа. Однако, открытие сезона коснётся не всех регионов РФ. Спустя неделю, 17 августа  начать охоту смогут на территории оставшихся районов страны.

Вчера, в субботу, 10 августа 2019 года, в некоторых регионах России стартовал сезон охоты на водоплавающую дичь. Согласно установленным правилам, первыми сезон начнут владельцы собак охотничьей породы (спаниели, ретриверы, легавые) и ловчих птиц. В качестве добычи для них предусмотрена болотно-луговая дичь. Точные сроки начала сезона указаны в приказе  №512, который утверждён на заседании Министерства природных ресурсов и экологии. Данный документ уже внесли в кодекс о Правилах охоты.

Когда и где можно начать охоту в России в 2019 году

Открытие осенней охоты каждый охотник ожидает с нетерпением и предвкушением очередной встречи с друзьями на охоте после долгого перерыва. Чтобы вновь испытать волнующие минуты ожидания утки на тяге или брожения по лугам и лесам с любимой собакой.

Итак,мы уже сказали о том, что в России начать охоту можно 10 августа. Разрешённая добыча: полевая, степная, болотная, луговая и водоплавающая дичь. Открывают сезон охоты следующие области: Калужская, Вологодская, Ленинградская, Московская, Брянская, Вологодская, Калининградская, Нижегородская, Новгородская, Орловская, Пензенская, Псковская; Республики Коми и Карелия. Для этих регионов охота закончится 15 ноября.

С 17 августа можно охотиться на дичь, описанную в пункте 41.1. Однако теперь добавятся новые регионы: Республики Башкортостан, Мордовия, Марий Эл, Удмуртия, Татарстан, Чувашия; а также Архангельская, Белгородская, Воронежская, Костромская, Липецкая, Оренбургская, Смоленская, , Самарская, Тульская, Ивановская, Кировская, Рязанская, Тамбовская, Курская, Мурманская, Тверская, Пермская, Владимирская, Ярославская, Ненецкая и Ульяновская области. Окончание сезона – 15 ноября.

С 17 августа охотничий сезон стартует в Республиках Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Ингушетия, Чечня, Калмыкия. Также к этому пункту относятся Ямало-Ненецкий автономный округ, Хабаровский, Ставропольский край и Астраханская, Курганская, Амурская области. Охотиться можно на ту же добычу, что и в пункте 41.1, однако в список разрешенного попадёт ещё и горная дичь.

С 17 августа по 31 декабря включительно охота на дичь, описанную в пункте 41.1.2, станет возможна во всех оставшихся регионах РФ, не перечисленных в пунктах 41.1 – 41.1.2.

С 17 августа и до 1 марта откроется сезон охоты на боровую дичь. В список территорий, на которых будет разрешена охота, входят: Амурская, Калининградская, Магаданская, Псковская, Новосибирская, Ленинградская, Томская, Новгородская, Омская, Архангельская, Иркутская, Вологодская, Нижегородская, Мурманская, Кировская, Костромская, Тверская область; Еврейская автономная область; Чукотский, Ненецкий, Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский автономный округ; Хабаровский, Красноярский, Приморский, Забайкальский, Камчатский край; Республики Саха, Карелия, Бурятия, Коми.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *