Когда российские граждане смогут обналичить доллары с 2022 года

13:01, 18 Май, 2022
Владислав Висл
Источник фото: almaty.tv

Вопреки прогнозам, доллар и евро продолжают терять в цене, в то время как национальный регулятор вводит новые меры для смягчения валютной политики. Подробный анализ предстоящих экономических тенденций предоставляет издание Life.ru.

Когда можно будет обналичить доллары

Актуальные условия обращения валюты

Ситуация на валютном рынке становится сложнее для вкладчиков: хотя Московская биржа предлагает выгодные курсы, и приобрести валюту, и зачислить её на счет в банке возможно без осложнений, все же существует ограничение: валютные средства, зачисленные после 9 мая 2022 года, не подлежат обналичиванию до 9 сентября текущего года. Многие инвесторы озабочены вопросом о возможности досрочного снятия этих ограничений.

Эксперт Дмитрий Бабин объясняет, что снятие ограничений на обналичивание вряд ли будет иметь существенное значение, так как запасы наличной валюты не позволят удовлетворить все запросы. Это связано с тем, что западные страны прекратили поставки наличных долларов и евро в Россию, а регулятор ограничил продажу наличной валюты в банках до объемов, полученных через кассы с 9 апреля.

Текущее положение валютной доступности

В настоящий момент российские банки все еще реализуют наличные доллары, но стоимость их выше официального курса Центрального банка. Эта ситуация, по всей видимости, сохранится на протяжении нескольких месяцев. Как только банковская система увеличит валютную ликвидность, ожидается снятие ограничений на покупку валюты для физических лиц. На данный момент банки более активно скупают валюту у населения, нежели продают её. Предполагается, что расслабление ограничений произойдет ближе к осеннему периоду, и это также будет зависеть от общего состояния банковской системы страны и её способности удовлетворить запросы на снятие средств.

Экономист рассказал, что у КНР есть возможность обрушить доллар

Артем Тузов, руководитель департамента рынка капиталов компании «Универ Капитал», предоставил прогноз относительно потенциального сценария, в котором Китайская Народная Республика могла бы оказать значительное влияние на стабильность американского доллара.

Тузов указывает на то, что в случае возможной блокировки золотовалютных резервов Китая, уже уязвленное доверие к доллару может быть подорвано ещё сильнее, что спровоцирует международное сообщество пересмотреть текущую валютную систему в пользу расчетов в национальных валютах. Эксперт подчеркивает, что недавние действия Соединенных Штатов, заключающиеся в заморозке золотовалютных резервов России после начала её военных действий на Украине, могут рассматриваться как прецедент, который может быть применен к резервам других государств, таких как Китай и Индия.

Такое развитие событий может привести к переосмыслению глобальной роли доллара и евро в мировой экономике, что может снизить их долю в международной торговле с 76% до 50% в течение следующих десяти лет. Это изменение, по мнению Тузова, приведет к формированию нового консенсуса в мировой торговле, где доминирование западных валют станет менее выраженным.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *