Когда российские пенсионеры смогут рассчитывать на индексацию выплат

17:36, 25 Окт, 2021
Евгений Омельченко

В ноябре российские пенсионеры начнут получать больше. Правда, ситуация затронет не все категории граждан пенсионного возраста. В Государственной Думе приняли несколько законопроектов, предполагающих индексацию пенсионных выплат.

Страховая пенсия вырастет для граждан старше 80 лет

Размер страховой части выплаты для пенсионеров по возрасту составляет 6044 рубля. С ноября есть возможность получать двойной размер (12088 рублей), но только некоторым категориям граждан. Это касается тех, кому по состоянию на окончание октября исполнилось восемьдесят лет. Об этом заявила Елена Григорьева, финансовый эксперт, занимающая должность заместителя декана экономического факультета РУДН.

Увы, но работающие пенсионеры России пока лишены возможности повышения пенсий по индексации. Эта мера не используется Пенсионным фондом с 2016-го года. Депутаты предпринимают попытки возобновить ее, но в лучшем случае ожидать решения доведется до следующего года. По крайней мере, соответствующий законопроект внесен в Госдуму и требует рассмотрения.

Бывшие летчики и шахтеры в хорошем положении, а работающие пенсионеры – нет

У пенсионеров остается два выхода: либо продолжить работать и не рассчитывать на индексацию, либо увольняться, получать индексированные пенсии, но при этом лишиться дополнительного источника дохода. Неплохо могут чувствовать себя бывшие шахтеры и летчики. Им еще первого февраля 2021 года повысили размер доплаты к пенсии. Для первой категории он составляет 12475,83, а для второй – 3852,36 рубля.

Так что отечественным пенсионерам, не дожившим до восьмидесяти лет или не имевшим опыта работы на шахтах и в авиации, не приходится надеяться на существенное повышение выплат. В сентябре Владимир Путин уже подписал указ о выдаче всем пенсионерам десяти тысяч рублей единовременной выплаты, и на этом вся поддержка закончилась. Выборы прошли, необходимый результат достигнут, так что нет необходимости оказывать поддержку незащищенным слоям населения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *