Когда российские школы могут закрыть на «дистант» в 2022 году

06:00, 25 Янв, 2022
Владислав Висл

Вопрос о переводе школьников на дистанционный режим обучения остается открытым даже в конце января 2022 года. Властям часто приходится отвечать на этот вопрос, так как люди переживают из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки. О том, задумываются ли в России о введении “дистанта”, сообщает издание The Russian Times.

Когда школы закроют на «дистант» в 2022 году

Слухи о введении режима дистанционного обучения в РФ появились очень давно. Люди обсуждают введение такого режима с осени 2021 года. Глава Минпросвещения Сергей Кравцов опроверг слух о том, что с 24 января 2022 года школьники уходят на дистанционное обучение. 25-го числа ученики, как и раньше, вовлечены в полноценный образовательный процесс.

По словам Кравцова, сейчас нет необходимости во введении дистанционного образования во всех городах. Однако у властей регионов есть полное право утвердить такой режим, если эпидемиологическая обстановка не позволяет учиться в очном формате. То есть на федеральном уровне “дистанта” нет и в ближайшее время вводить его не планируют, но если глава субъекта считает необходимым отправить школы на дистант из-за ухудшения эпидемиологической обстановки, то он имеет полное право ввести такой режим.

На данный момент известно, что лишь несколько субъектов объявили о «дистанте». В Крыму на дистанционном образовании находятся 32 школы. В Санкт-Петербурге рекомендуют отправлять класс на обучение в онлайн-режим в том случае, если заболел один ученик. В Омске предложили перевести студентов на «дистант», школам такое предложение не поступало. В Ульяновской области также думают над тем, чтобы ввести «дистант». В Москве не рассматривают возможность введения дистанционного формата обучения для школьников.

В каком случае школы могут массово уйти на “дистант”

В Минпросвещения неоднократно говорили о том, что перевод на «дистант» на федеральном уровне осуществляется лишь в том случае, если эпидемиологическая обстановка в стране вызывает опасения. Все зависит от того, сколько случаев инфицирования выявляют в сутки. Если показатель будет аномальным, дистанционный формат станет единственно возможным вариантом получения образования для школьников.

Пока эпидемическая обстановка в РФ спокойная, за исключением некоторых субъектов: Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. Во всех остальных городах и регионах выявляют не так много новых случаев заболевания коронавирусом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *