Когда российским гражданам выплатят пенсию за январь 2022 года

12:54, 07 Дек, 2021
Владислав Висл

Стало известно, когда российские граждане смогут получить пенсию за январь 2022 года. Напомним, с 1 января начнут действовать новые правила получения пенсий. Кроме того, весь декабрь ПФР работает в дистанционном режиме, это нужно учитывать, если вы собирались пойти в одно из отделений.

Когда выплатят пенсию за январь 2022 года

Известно, что пенсию на территории Российской Федерации всегда доставляют получателям за текущий месяц по установленному графику. Выплачивать ее позже установленной даты по закону нельзя. Поэтому пенсии, которые должны будут переведены на счет пенсионеров в декабре 2021 года, выплатят в привычные дни, и они получат денежные средства выбранным способом: перечисление на карту, наличными в почтовом отделении или наличными на дом.

Кроме декабрьской пенсии, многие пенсионеры получат в декабре текущего года выплаты за январь следующего года, но уже в проиндексированном виде. Это касается тех россиян, у которых по обычному графику выплатной день выпадает на период с 1 по 9 число. В следующем году новогодние каникулы продлятся до 9 января включительно, а к работе люди вернутся с 10 января. Поэтому для тех, у кого пенсионные дни совпали с праздничными, предусмотрена выплата пенсии в конце декабря.

Отметим, что если отделения почтовой связи будут работать во время январских каникул, они будут доставлять январские пенсии по следующему ориентировочному графику: 30 декабря 2021 года — за 4-5 января, 6 января — за 6-9 января, с 10 января — по обычному графику.

Минтруд изменит порядок получения пенсий

Представители Министерства труда Российской Федерации приняли решение обновить порядок выплат пенсий в России. Изменения коснутся двух категорий российских граждан.

Новшество касаются не всех будущих и нынешних пенсионеров, а только тех, кто имеет право получить свои пенсионные накопления всей суммой сразу. В первую категорию попадут те, кто получит пенсию по потере кормильца и инвалидности. Во вторую категорию войдут пенсионеры с недобором по пенсионным баллам — мужчины старше шестидесяти лет и женщины старше пятидесяти пяти лет, а также те, у кого трудовой стаж слишком мал для назначения пенсии по старости.

Согласно данным, которые имеются в распоряжении информационных агентств, для подачи заявления на единовременную выплату пенсионных накоплений, этим категориям граждан потребуется подать заявление на портале Государственных услуг.

«Еще одно нововведение касается сроков получения единовременной выплаты. Обратиться за ней повторно можно будет только через пять лет. На рассмотрение заявление гражданина у чиновников Пенсионного фонда по новым правилам будет пять дней. О своем решении платить или нет они сообщат также через портал Государственных услуг», — говорится в сообщении.

Напомним, Пенсионный фонд Российской Федерации в декабре 2021 года работает в дистанционном режиме. Подать заявление можно на почту ПФР, либо позвонив по номеру, который продублирован на официальном портале ведомства.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *