Когда россияне поздравляют женщин с Днем матери в 2021 году и как появился праздник

00:48, 26 Ноя, 2021
Марина Онегина

Все мамы в мире заслуживают на огромное количество праздников. Один из них отмечают в России в конце ноября. Он так и называется – День матери. Такой праздник есть во многих странах, но отмечают его в разные даты.

Роднее матери и отца нет никого. Мама – первое слово, которое произносят многие из нас вскоре после рождения.  Перинатальная связь с мамой остается на всю жизнь. Даже будучи взрослым человеком мы зависим от нее. Только мама даст искренний и правильный совет. Не существует слов, которыми можно было бы описать любовь к маме.

Почему в России День матери празднуют в ноябре, его дата в 2021 году

В России День матери принято отмечать в последнее воскресенье ноября, и в 2021 году это будет 28 число. Праздник причислен к международным, потому как отмечают его в разных странах. Можно сказать, что он появился в Великобритании в 17-19 столетии, но в качестве «Материнского воскресенья», 4-го воскресенья в период Великого поста. В России в советские годы матерей и других женщин с их праздником поздравляли (и продолжают это делать) 8 марта. Однако позже появится День матери, как отдельный праздник.

В 1988 году 30 октября учительницей литературы школы №228 в Баку по ее собственной инициативе был проведен специальный праздник – День матери. Эльмира Гусейнова рассказывала о роли мам в жизни каждого человека, и помогала детям делать поделки для их родительниц.

Эльмира Гусейнова предложила отмечать День матери ежегодно. Спустя 10 лет ее идею поддержал Борис Ельцин, и подписал указ от 30.01.1998, регламентирующий празднование в последнее воскресенье ноября.

Когда День матери отмечают в других странах мира

В США праздник в честь всех матерей появился благодаря пацифистке Джулии Уорд Хоув в 1872 году. В Вирджинии его стали отмечать с 1910 года по инициативе Анны Джервис: таким образом женщина увековечила память о своей матери. В разны странах своя дата Дня матери:

— в март

3 числа – Грузия;

1-е воскресенье – Великобритания;

21 числа – Египет;

— в апреле

7 числа – Армения;

— в мае

1-е воскресенье – Венгрия, Испания, Португалия, Литва;

2-е воскресенье – в США с Канадой, Германии с Италией, Бельгии с Данией, Финляндии с Эстонией, Турции с Японией, Бразилии с Австралией;

3-е воскресенье – Киргизия;

4-е воскресенье – Швеция, Франция;

9 числа – Греция;

10 числа – Филиппины;

26 числа – Польша;

— в октябре

14 числа – Белоруссия.

Как в мире празднуют День матери, интересные факты

У китайцев ко Дню матери принято организовывать утренники в детских садиках. Японцы весь день носят мама на руках, одаривают, желают много всего хорошего. В ТЦ проходят акции, распродажи.

Жители Бразилии в День матери собираются семьями за праздничным столом. Накануне праздника в разных городах этой страны проходят концертные программы в школах и садиках, а в торговых центрах наиболее актуальные товары предлагают по выгодным ценам.

В Испании в День матери в церквях проходят торжественные службы в честь Богоматери, и только по окончанию их чествуют матерей. Дарят цветы с конфетами.

В Финляндии к празднику вывели специальный сорт роз. В этот день поднимают флаг, проводят торжественные мероприятия у памятников беременной женщины и матери-труженицы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *