Когда сажать перец на рассаду в 2020 году в Подмосковье, чтобы она выросла крепкой

07:30, 25 Янв, 2020
Марина Онегина

Перец относят к теплолюбивым культурам, поэтому, выращивая его, необходимо знать определенные правила и учитывать некоторые факторы. Сочность и внешний вид продукта зависит от качества семян и того, насколько плодородна почва. Обильным будет урожай, если учесть агротехнические особенности продукта. Урожайность любой культуры зависит от влияния Луны в тот или иной день. Следовательно, планируя посадку, рекомендуется пользоваться специальным лунным календарем.

Посадка перца на рассаду в Подмосковье чаще планируется на февраль. В 2020 году лучшим периодом для проведения этой работы является 20 февраля – 10 марта. Стоит учесть тот факт, что сверхранний сорт дает плоды по прошествии 90-100 суток со дня посадки.

В какие дни февраля 2020 года лучше сажать перец на рассаду в Подмосковье

Лунная фаза и созвездие, в котором находится спутник – эти факторы также влияют на рассаду растения. В каждом месяце есть благоприятные и неблагоприятные дни. К благоприятным дням для посадки перца на рассаду в Подмосковье относят:

1, 2, 28, 29 число, Луна в Тельце – данный зодиакальный знак относят к высокопроизводительным. Увы, под влиянием Луны в нем рассада растет медленно, но сам перец вырастает мясистым, сочным. Семена с этих перцев в дальнейшем сеять нельзя.

6, 7 число, Луна в Раке – на такие дни планируют посев низкорослых растений. Также сажают, пересаживают, рассаживают, а семена замачивают для проращивания.

12, 13 число, Луна в Весах – эти дни будут нейтральными для посева перца на рассаду.

14, 15 число, Луна в Скорпионе – с посаженных в эти дни семян вырастает крепкая рассада, а плоды получаются весьма вкусными, сочными. Семена с этих перцев можно в дальнейшем сеять для получения нового урожая.

19, 20 число, Луна в Козероге – с посаженных в эти дни семян вырастет крепкая рассада.

25 число, Луна в Рыбах – также планируют на этот день посадку, чтобы получить крепкую рассаду и вкусные плоды в дальнейшем. Но новые семена сеять не стоит.

Дабы семена быстрее проросли, необходимо их замочить. Первые всходы появятся через 5-6 суток. Незамоченные семена прорастут через 8 – 14 дней. Качество рассады, а значит, и дальнейшего урожая, зависит от:

  • правильного освещения – в зимний период времени оно должно быть хорошим. Поскольку продолжительность светового дня зимой короткая, требуется дополнительное освещение при помощи люминесцентных и фитоламп;
  • температурного режима – в помещении, где выращивается рассада, температура должна составлять +20.. +25 градусов;
  • полива – поливают отстоянной водой, температура которой – комнатная. Важно не залить;
  • пикировки – после появления 2-го настоящего листика, рассада пересаживается в отдельные горшочки размером 8 х 8 см;
  • подкормки – спустя полмесяца после пикировки вносят удобрение.

Лунные фазы оказывают разное влияние на рассаду перца

В феврале фазы Луны будут следующими:

  • 01 – 08 число – Луна в фазе роста;
  • 09 число – полная Луна;
  • 10 – 22 число – Луна в фазе убывания;
  • 23 число – новая Луна;
  • 24 – 29 число – Луна в фазе роста.

Растущая Луна – сеют семена на рассаду и высаживают ее в теплицу или открытый грунт. Если в такой период по лунному календарю выпадет благоприятный день, то будущий урожай из посаженных в течение его семян, будет отменным.

Полнолуние – критическая фаза для любых садово-огородных работ. Не рекомендуется посев, посадка. Можно лишь проредить ростки, удалить сорняки, избавиться от вредителей.

Убывающая Луна – при такой фазе планируют посев, высадку рассады, борьбу с вредителями, удобрение почвы.

Новолуние – критическая фаза, при которой не планируют какие-либо работы. Также опасными будут 1 день до и 1 день после новолуния.

Чтобы не подвергать рассаду перца стрессу, рекомендуется сеять семена сразу в отдельные горшки, желательно торфяные, 10 см диаметром.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *