Когда сажать рассаду цветной и белокочанной капусты в 2018 году

04:30, 31 Мар, 2018
Анна Федорова

Нет такого огородника, который бы не выращивал на своём участке капусту. В последние годы эта культура стала очень популярной. Каждый из сортов имеет свой неповторимый вкус и полезные свойства – брокколи, цветная, пекинская, кольраби, белокочанная. При правильном уходе капусту можно вырастить и в холодных регионах.

Что касается теплой местности, капусту можно выращивать из семян, но не менее эффективным будет и рассадный метод. В последнем случае можно рассчитывать на более удачный урожай. Неподходящие условия или неожиданные заморозки могут стать причиной гибели растения. Поэтому лучше выращивать рассаду капусты, которая к моменту высадки в открытый грунт станет более устойчивой и окрепнет.

Готовую землю можно приобрести в проверенных магазинах, а также сделать самостоятельно. Для этого нужно сделать смесь из равного количества компонентов – дерновой земли, торфа и песка.

Приобрести семена также нужно в проверенном магазине. Сначала потребуется перебрать все семена, оставив самые крупные. После поместить их в заранее подогретую воду (не выше 50 градусов) и оставить там около 20 минут. Далее слить воду и на минуту замочить семена в холодной. На всю ночь оставить их в растворе минеральных удобрений. Затем ещё сутки семена должны пролежать в холодильнике.

После проделанных процедур обязательно требуется просушить их и можно садить в грунт.

Согласно Лунному календарю, благоприятными днями посадки белокочанной и цветной капусты на рассаду являются: с 5-8, 19-22 февраля; с 7-8, 18, 20-21 марта; с 4-6, 8-10, 20-23 апреля; с 8-12, 19-24 мая.

Правила посева на рассаду цветной и белокочанной капусты

Время посева зависит от сорта и климата. Очень важно то, что головка цветной капусты образовывается при температуре не ниже 16 градусов тепла, и не выше 25 градусов.

Ранние сорта цветной капусты созревают спустя 80–110 дней после прорастания. Их нужно высевать в начале марта или середине апреля. До высадки в открытый грунт рассада находится на подоконнике. Урожай будет готов в последних числах июня — начале июля. Если же посеять капусту в парнике, урожай будет осенью.
Среднеспелые сорта высеваются с первой половины апреля до первой половины мая.

Позднеспелые сорта в основном выращиваются на юге страны. Посев происходит с конца мая до середины июня.

Нужно не забывать о своевременном поливе, при недостаточности влаги головки капусты не сформируются.
Через полторы недели после прорастания рассаду можно пикировать.

Раннеспелые сорта белокочанной капусты сажают на рассаду с середины февраля и до середины марта, средние сорта — с начала марта и до начала апреля, поздние — с середины марта и до середины апреля.

Ёмкости для рассады можно выбрать деревянные или пластиковые, а также торфяные таблетки. Семена должны находиться на глубине 1 см и 1,5 см друг от друга, чтобы в процессе роста растения не мешали друг другу. Расстояние между рядами должно быть не меньше 3 см. В течение 3-7 дней должны появиться первые всходы.

Температурный режим для белокочанной капусты немного отличается, он должен быть в пределах 14-18 градусов тепла днём и 8-12 градусов ночью.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *