Когда сеять томаты на рассаду в 2020 году по лунному календарю для получения качественных плодов

07:55, 10 Фев, 2020
Марина Онегина

Томаты – это та самая культура, урожай которой получают через рассаду. Впрочем, выращивать эту рассаду не так уж и сложно, потому как она в целом не прихотливая, не нуждается в специальных условиях, климате. Томаты широко используются в кулинарии, поэтому выращивают его постоянно и много.

Для получения большого, а главное, качественного и сочного урожая томатов, необходимо определить наиболее благоприятные дни для посева семян на рассаду. В 2020 году сделать это проще, воспользовавшись лунным календарем. Выращивать томаты начинают рано, но прежде необходимо выбрать посадочный материал и почвенную смесь.

Приготовление почвенной смеси для выращивания томатов на рассаду

Чтобы приготовить наиболее подходящую почвенную смесь для выращивания томатов на рассаду, необходимо взять торф и золу с песком. Все составляющие смешиваем в разных пропорциях.

Для плодородной почвы под рассаду томатов необходимо смешать 1 ведро торфа, 0,5 ведра песка, 1 литр золы. Часто золу заменяют на мел (но берут 0,5 литра) или на 1 стакан либо извести, либо доломита. Торф можно купить в специализированном магазине, песок с мелом – в строительном отделе.

В такой почвенной смеси нет минеральных удобрений, а значит, необходимо добавить 3 ст.л. комплексного минерального удобрения на 1 ведро торфа. Чтобы рост рассады был быстрым, поливают ее специальным раствором: 1 ч.л. удобрений (минеральных) на 3 литра воды. В комплексном удобрении есть азот с фосфором, калий с микроэлементами.

Как выбрать и подготовить посадочный материал для выращивания рассады томатов

Семена томатов требует заблаговременной подготовки. Покупать их нужно только у проверенного производителя или в фирменном магазине, который на них специализируется. Популярные фирмы: «Седек», «Поиск», «Гавриш», «Русские семена».

Если семена покупные, то подготовить их к посеву будет проще всего – на упаковке можно ознакомиться с инструкцией. Обычно, их просто замачивают в простой воде. Свои же семена требуют более тщательной подготовки. В целом, комплекс мероприятий следующий:

Калибровка — семена взбалтывают в растворе (3%) поваренной соли. Семена, которые спустя 5-7 минут не утонули, не высаживают. После взбалтывания нужно их промыть.

Обеззараживание — опускают семена в крепкий раствор перманганата калия на 20-25 минут, затем промывают.

Замачивание — семена нужно замочить и подождать пока они прорастут. Их просто заворачивают во влажную тряпочку. Проклевывание происходит через 1-3 дня.

Закалка — после проклевывания нескольких семян их прямо в тряпочке кладут в холодильник на 2-3 дня. Периодически их на 2-3 часа достают и через время кладут обратно.

Благоприятные дни по лунному календарю, чтобы сеять томаты на рассаду в 2020 году

Точные сроки посева семян томатов на рассаду определяют с учетом сорта и климатических особенностей региона, в котором ее выращивают. В первую очередь необходимо высеивать поздние сорта, в последнюю – ранние. Если выращивают рассаду в теплице, то наоборот. Ныне дачники выбирают дни посева семян на рассаду по лунному календарю. В 2020 году благоприятными будут:

  • февраль: 6, 7, 24, 25, 28, 29;
  • март: 3 – 6, 10 – 12, 15 – 20, 27 — 30;
  • апрель: 1, 2, 5 – 7, 9 — 14, 18, 19, 23, 25, 26, 28, 29.

Урал, Сибирь, северные районы – здесь посев семян томатов на рассаду планируют в начале апреля. Если сорт ранний – во 2-й половине февраля.

Большую роль для будущего урожая играет положение Луны – ее фаза и знак Зодиака.

Новолуние, полнолуние – посев не планируют, иначе урожая не будет, семена сгниют. В эти дни лучше удалять сорняки с поврежденными побегами, рыхлить почву.

Растущая Луна – в первых числах этой фазы нужно планировать посев, также высаживание детерминантных сортов томатов в грунт. Можно пересаживать томаты при такой Луне, рыхлить почву.

Убывающая Луна – в данный период усиливается давление на корень, и если его повредить в эти дни лунной фазы, культура погибнет.

Знаки Зодиака для посева семян томатов на рассаду:

  • Телец, Рак, Рыбы, Скорпион, Козерог, Весы – относятся к плодородным;
  • Овен, Дева, Лев, Близнецы, Водолей – относятся к неплодородным.

Как выбрать емкость для посева семян томатов на рассаду

Изначально семена томатов на рассаду высеивают в небольшие общие ящички или коробки. Когда появляются первые всходы, выжидают 10-12 дней и пикируют по стаканчикам. Если сорт низкорослый, то рассаду лучше пикировать в стаканчик на 250 мл, если высокий – на 1 литр. Опытные дачники отметили, что лучше использовать одноразовые торфяные горшки.

Семена томатов быстро всходят, если сеять их на глубину в 1 – 1,5 см. Если сеять глубоко, то всходы задержатся. В грунте делают бороздки глубиной в 1,5 см, а между ними должно быть расстояние в 4 – 5 см.

Расстояние между семенами должно составлять 2,5 – 3 см.

Затем семена нужно присыпать и положить 3 – 4 см снега. Если его нет, то необходимо аккуратно поливать. Емкость накрывается стеклом или пленкой и ставится в теплом месте, где температура составляет 23 – 25 градусов. Первые восходы можно увидеть уже через 4 дня. Тогда емкость переносят на подоконник, где прохладно и хорошее освещение. Настоящие листики появятся через 10 – 12 дней. Через полмесяца можно пикировать в стаканчики.

Рассада может «вытягиваться» по 2-м причинам:

  • недостаточно света – в этом случае необходимо устанавливать фитолампы. Подсветка включается на 12 часов с 08:00 до 20:00;
  • жарко – наиболее подходящая температура для рассады – 18-19 градусов.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *