Когда скончался Пол Волкер – глава ФРС

15:10, 11 Дек, 2019
Анна Федорова

Бывший руководитель ФРС Соединенных Штатов Пол Волкер скончался 8 декабря 2019 года, ему было 92 года. Об этом 9 декабря сообщила основанная Полом Волкером корпорация Volcker Alliance.

Пол Волкер глава ФРС, биография

Пол Волкер появился на свет в 1927 году, мужчина завершил обучение в Принстонском университете, а в период с 1950 по 1970 год работал в банке Chase Manhattan Bank, Министерстве финансов Америки и Школе общественных и международных отношений. В 1971 году Пол Волкер находился в должности министра финансов, он стал одним из авторов «Никоновского шока» – серии экономических реформ, основой из которых стал отказ Соединенных Штатов от привязки курса доллара к золотому, то есть почти прекращение действовавший с конца Второй мировой войны Бреттон-Вудской системы.

В 1975 году Пол Волкер стал главой Федерального резервного банка Нью-Йорка, а уже в 1979 году его назначили на должность руководителя ФРС, которую он занимал до 1987 года. Для борьбы с инфляцией ФРС, которую возглавлял Пол Волкер, резко подняла процентную ставку до немыслимых 22,4% летом 1981 года. Подобная мера оказалась очень эффективной, ведь после двух лет поддержания высокой процентной ставки инфляция снизилась до 3%.

В 2000-е годы Пол Волкер стал главой комиссии, которая занималась расследованием злоупотребления и коррупции во время работы программы ООН «Нефть в обмен на продовольствие». В период с 2009 по 2011 годы Пол Волкер был руководителем созданного главой Америки Бараком Обамой консультативного совета по восстановлению экономики после кризиса.

Однажды в Америке

Стоит отметить, что государственный деятель был настоящим гением в экономической сфере. Экономист представлял Министерство финансов Соединенных Штатов при таких руководителях государства, как Джон Кеннеди, Линдон Джонсон и Ричард Никсон. Всемирная известность пришла к Полу Волкеру после назначения на должность председателя ФРС, его кандидатура была предложена в 1979 году Джимми Картером. Для экономики Соединенных Штатов 70-е года стали десятилетиями стагфляции. Экономика не росла, однако инфляция оставалась на высоком уровне.

Пол Адольф Волкер не сдавался, и с двузначных величин в конце 70-х годов инфляция снизилась до 3,5%. Пол Волкер смог перевернуть экономику в тот момент, когда его переназначил на должность Рональд Рейган. Инфляция была повержена не только в период его руководства ФРС, но и на последующие десятилетия. Следующие лидеры ФРС с помощью процентных ставок пытались достичь цели по инфляции и управляли инфляционными ожиданиями. На рынке облигаций начался длящийся до сих пор тренд: доходность 10-летних казначейских бумаг снизилась до 1,5%.

Пола Волкера считали не только финансовым гением, но и моральным авторитетом. После громких бухгалтерских скандалов в самом начале нулевых, экономист стал главой попечительского совета Комитета по международным стандартам финансовой отчетности. В этой должности Пол Волкер приезжал в Российскую Федерацию для консультирования правительства.

Пола Адольфа Волкера просили наблюдать за возвращением вкладов, которые банки Швейцарии не выдали семьям жертв Холокоста. Пол также стал главой комиссии ООН по расследованиям нарушений, которые были допущены в ходе иранской программы «Нефть в обмен на продовольствие».

После кризиса в 2008 году Пол Волкер выступил против чрезмерного смягчения регулирования финансового сектора, он стал главой консультативной группы по восстановлению экономики при президенте Бараке Обаме. При его участии было создано «правило Волкера», которое запрещало банкам торговать ценными бумагами на собственные денежные средства.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *