Когда следует ожидать прилета скворцов и грачей в 2019 году

00:30, 16 Фев, 2019
Анна Федорова

С древних времен славянские народности ориентировались исключительно на природные критерии в попытках определения предстоящих изменений в погоде. В настоящее время зима вступила в свою активную фазу, которая имеет несколько затяжной характер. Особенно страдают от зимних холодов жители центральных и северных российских регионов. Поэтому у многих граждан нашего государства в этой связи возникает вопрос: когда, наконец, прилетят первые вестники наступления тепла –  грачи и скворцы.

Специалисты в области зоологии, подвергнув детальному анализу климатические условия и социальное поведение этих пернатых, смогли ответить на вопрос, когда прилетят скворцы и грачи в 2019 году. По их версии, прилета птиц следует ожидать не раньше марта.

Почему прилет именно этих птиц является символом начала тепла

На самом деле в отличие от иных народных примет, ориентированных на языческие или христианские пророчества, связь между прилетом птиц и наступлением теплой погоды имеет под собой научную подоплеку. Люди из поколения в поколение акцентировали внимание на том, что если ласточки летают слишком низко, то следует ожидать дождя, а прилет грачей происходит непосредственно перед вступлением весны в свои права и  окончанием зимних холодов. Эти птицы, как природные барометры, способны предчувствовать выгодные изменения в погодных условиях.

Древние россияне всегда знали, что когда грачи и скворцы возвращаются из далеких теплых стран, при появлении их в небесном пространстве смело можно было утверждать, что пришла весна, при этом совершенно не важно, какой календарный месяц на дворе. На протяжении долгого периода людям приходилось опираться в этой примете исключительно на собственную веру. Но современные зоологи объединили свои усилия с метеорологами, после чего им удалось доказать научным путем, что все грачи, впрочем, как и скворцы, имеют в своем арсенале рецепторы уникального свойства, способные улавливать приближающиеся циклоны и антициклоны, происходящие в конкретном регионе.

Кроме того, эти птицы обладают чувствительностью к изменениям геомагнитных земных полей, когда наша планета приближается и отдаляется от Солнца. Именно такие факторы играют ключевую роль в помощи грачам. Полагаясь на свой компас в голове, они безошибочно каждый год возвращаются к себе на родину и именно в то время, когда приближается тепло.

Когда ждать прилета грачей в 2019 году

Некоторые пользователи Интернета крайне обеспокоены недавними сообщениями, размещенными в глобальной сети, в которых появилась гипотеза о том, что эти птицы вообще никогда больше к нам не прилетят. Такие опасения не возникли на пустом месте. Они связаны с тем, что на протяжении долгого времени ученые не могли определиться с тем, когда следует ждать прилета грачей. Многие связывали подобное затишье с глобальными климатическими изменениями, именно они могли способствовать отказу этих пернатых возвращаться на родину.

Но зоологи поспешили успокоить особо мнительных граждан нашей страны. Грачи вернутся в Россию, несмотря ни на что. Правда, произойдет это несколько позже, нежели обычно. Итак, в 2019 году первые стайки этих птиц вернутся не раньше начала марта. Но окончательное перемещение грачей к нам произойдет лишь к концу первого весеннего месяца, а это значит, что ранней весны в нынешнем году ожидать не стоит.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *