Когда следующие выборы президента в США, стало известно в преддверии данного события

06:45, 14 Фев, 2019
Анна Федорова

Президентские выборы в США 2020 года запланированы на 3 ноября. В них может быть избран 46-й Президент США (в случае, если Дональд Трамп не будет переизбран на второй срок).

Согласно Второй статье Конституции США, для избрания президентом Соединённых Штатов Америки лицо должно быть гражданином США по рождению, не моложе 35 лет, прожившим на территории Соединённых Штатов Америки не менее 14 лет.

Чаще всего кандидаты выдвигаются от одной из политических партий США в ходе праймериз.

Как проходят выборы в США

Мы с вами разобрались, когда очередные выборы президента в США, теперь давайте поговорим о самой системе выборов. А там все намного сложнее, чем вы думаете. Даже коренные американцы не все разбираются в том, как же на самом деле проходят выборы.

1 этап: Праймериз и кокусы

Этот этап выборов в США пройдет в феврале-июне 2020 года. На праймериз и кокусах партиям необходимо определиться с кандидатом, а если сказать точнее: то это «кандидат в кандидаты». Такие выборы проводятся либо в открытом виде – прийти может каждый желающий и отдать свой голос за понравившегося кандидата (или может даже выдвинуть себя, если он состоит в какой-либо партии), либо в закрытом виде – когда голосуют только представители этой политической организации. Так же выбираются и люди, предлагаемые в коллегию выборщиков – это как раз те люди, которые потом и будут выбирать президента.

Выборы эти проходят по всей иерархии партии от низов и до самого верха. Заканчивается это все национальной конвенцией, в ходе которой определяются окончательно два кандидата в президенты от двух партий (республиканцы и демократы – именно президенты от этих партий сменяют друг друга на главном посту страны).

2 этап: выборы выборщиков

На основных выборах 3 ноября 2020 года в США будет выбираться не сам президент, а коллегия выборщиков, которые будут выбирать президента.

В зависимости от численности населения в штате ему присваивается определенное количество мест выборщиков. Например, у штата Калифорния их 55, а у Флориды 29 и т. д. Всего выборщиков 538 человек.

Голосование проходит по принципу «победителю достается все». Например, если в штате Калифорния голоса распределяются так: за республиканцев 51% голосов, за демократов 49%. Это значит, что все 55 выборщиков от этого штата будут республиканцами (несложно догадаться, за кандидата от какой партии они проголосуют).

То есть фактически народ избирает выборщиков, которые представляют их интересы. Но зачем такие сложности? Система выборов президента США такая сложная, чтобы учесть мнения маленьких штатов. Штат с маленьким населением не сможет серьезно повлиять на ход выборов. А условные 3 выборщика из 538 смогут. Поэтому во время предвыборной гонки кандидаты в президенты Америки не забывают уделять время и небольшим штатам.

3 этап: выборы президента США

Через 41 день после голосования 3 ноября 2020 года 538 выборщиков должны будут избрать одного из кандидатов на пост президента. Чтобы победить, нужно набрать 270 голосов (это 50%+1 голос).

Но это чистая формальность, ведь фактически мы знаем, что республиканцы будут голосовать за своего кандидата, а демократы – за своего. Поэтому, кто станет президентом США в 2020 году, будет известно сразу после выборов 3 ноября.

Кто может баллотироваться

Прежде всего, кандидату нужно отвечать некоторым специальным требованиям.

  • Гражданство США по праву рождения.
  • Возраст свыше 35 лет.
  • Проживание в США не менее 14 последних лет.

Победивший должен принять присягу 20 января следующего года после того, как будут завершены выборы в Америке. Соответственно, следующий кандидат сможет вступить в должность уже 20 января 2017 года.

Кандидаты в президенты США на предстоящих выборах в 2020 году от республиканской партии

Среди консерваторов есть группа парламентариев и чиновников, недовольных Трампом и потенциально способных составить ему конкуренцию во время праймериз. Их относят к «умеренным» республиканцам или ассоциируют с движением #NeverTrump — тех, кто, будучи членом партии, не согласен с политикой нынешнего Белого дома. В первую очередь это Джон Кейсик — губернатор Огайо и участник президентской гонки-2016. Политик открытым текстом говорит, что он «очень серьезно» думает об участии в предстоящих выборах.

Рассматривает возможность участия в гонке-2020 губернатор штата Мэриленд Ларри Хоган — умеренный республиканец, который часто критикует Трампа и выступает за то, чтобы налаживать межпартийное сотрудничество с демократами. Сенаторы Бен Сасс (Небраска) и Джефф Флейк (Аризона) также фигурируют в списке тех, кого антитрамповские республиканцы хотели бы видеть на праймериз. Но ни первый, ни второй пока не подтвердили намерение участвовать в кампании 2020 года.

Еще одним кандидатом журналисты называли экс-постпреда США при ООН Никки Хейли. Дипломат и экс-губернатор штата Южная Каролина уже заявила об отсутствии президентских амбиций в 2020, но наблюдатели не исключают ее участия в гонке-2024.

Кто может стать кандидатом в президенты США на выборах в 2020 году от Демократической партии

Первым о своем желании участвовать в выборах от DP стал Билл де Блазио — общественный адвокат Нью-Йорка, два раза пытавшийся баллотироваться на пост мэра и дважды проигравший Джозефу Грэму. Он был одним из «хедлайнеров» своей партии, чрезвычайно популярным у меньшинств и молодежи. Регулярно устраивал скандалы против действующего мэра, за счет них добиваясь пиара. Особую ненависть у него вызвало продолжение школьной реформы, начатой еще Блумбергом, со стороны Грэма.

Он с 2017 постоянно организовал протесты и демонстрации ЛГБТ-движения против половой дискриминации, имевшей место быть со стороны администрации главы города. К ним часто присоединялись недовольные отказами в повышении стипендий студенты: именно так Билл зарабатывал себе «очки». За счет своей почти 4-летней войны с Джозефом он стал известен на федеральном уровне, что позволило стать одним из фаворитов предвыборной гонки от демократов. К тому же, к его услугам были многие фонды, позволяющие провести роскошную кампанию.

Вторым в очереди стал настоящий «патриарх» американской политики, сенатор от штата Вермонт, Берни Сандерс. Он был признанным лидером «прогрессивной» части демократической партии, настроенной провести радикальные реформы в обществе. А подобный кризис был удобным поводом для начала масштабного наступления на сложившуюся систему, которую обвиняли в «антинародности» и ориентированности сугубо на исполнения желаний богатой элиты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *