Когда случилось извержение вулкана Этна и какой силы

18:42, 16 Дек, 2020
Анна Федорова

Лавовый фонтан необычайной красоты смогли увидеть жители Катании. По последним новостям в ходе извержения вулкана Этна шлейф пепла поднялся на 5 км. Очевидцам удалось сделать видео этого впечатляющего и одновременно устрашающего зрелища.

Этна — стратовулкан на острове Сицилия. На территории Европы это самый высокий вулкан из постоянно действующих. Сейчас он возвышается на 3295 метров над уровнем моря, но эта величина не постоянная — от извержения к извержению высота меняется. Например, с 1981 года вершина вулкана стала ниже на 21 метр. Этра имеет несколько сотен боковых кратеров, из которых постоянно вытекает лава — где-то более активно, где-то менее. Люди с древних времен живут по соседству с этим вулканом, поскольку почвы вокруг него отличаются повышенным плодородием. На склонах Этны отлично растут фрукты, оливы, виноград. В 1981 году склоны Этны и территория вокруг нее стала национальным заповедником.

Последние новости о вулкане Этна

Извержение вулкана состоялось 13 декабря. Очевидцам удалось снять на видео это зрелище. Стратовулкан начал выбрасывать лаву в 21:20 по местному времени. К утру активность вулкана стала снижаться. По данным ведущего итальянского информационного агентства ANSA, вулканическим пеплом были покрыты машины, улицы, а также балконы в Катании. Местный аэропорт в этот раз не менял режим работы в связи с извержением, но с начала 2000-х несколько раз приходилось отменять все рейсы.

Какой силы было извержение

Извержение вулкана спровоцировало землетрясение магнитудой 2,7, которое состоялось в воскресенье. Расплавленная магма достигла земной поверхности и просочилась наверх через трещины, образованные в Евразийской плите. Вытек лавы сопровождался обильным выбросом горной породы. Интенсивность взрыва началась со среднего показателя и быстро выросла до высокого уровня. Кусочки вулканической породы и лава выстреливали в небо на 100 метров, а шлейф пепла поднялся на 5000 метров.
Читайте также: Болезни и природные катаклизмы, или Что ждать от года Быка-2021

Видео извержения

Координаты вулкана: как к нему добраться

Этна находится на итальянском острове Сицилия. Рядом с вулканом расположились города Мессина и Катания. Географические координаты стратовулкана — 37 градусов 45 минут 18 секунд северной широты и 14 градусов 59 минут 43 секунд восточной долготы. Из Катании к вулкану ходят туристические автобусы, поэтому можно увидеть величественную Этну своими глазами, конечно, если в это время она находится в спящем состоянии.
Читайте также: Сильные магнитные бури с 16 по 22 декабря 2020 года приведут к катаклизмам и полной темноте: правда ли, что говорят ученые

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *