Когда снизят ставки по ипотеке в 2020 году?  

18:01, 10 Апр, 2020
Анна Федорова

Средний размер ставки по ипотечному кредиту в 2020 году ощутимо опустится и окажется вблизи уровня 8,5 процента годовых. Независимые аналитики озвучивали такие прогнозы еще в конце минувшего года.

По состоянию на конец 2019-го средняя ипотечная ставка составляла 9,4 процента. Если формально, то речь идет о самом низком уровне в истории, так как предыдущим минимумом было значение в 9,41 процента (отметка ноября).

По прогнозам руководителя ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, потенциал понижения ставок в течение ближайших нескольких лет сохранится, и они опустятся до семи-восьми процентов.

Когда снизят ставки по ипотеке в 2020 году – прогнозы экспертов

«В 2020 году средние ставки по ипотеке снизятся до уровня 8,2-8,5 процента, — говорится в прогнозах управляющего директора Абсолют-банка Антона Павлова. — Главные причины – продолжение снижения темпов инфляции (в первом квартале 2020 года годовой рост потребительских цен, вероятно, уйдет ниже трех процентов), вероятное снижение вслед за инфляцией и ключевой ставки Банка России, а также снижение стоимости фондирования для банков».

Аналитик компании «Росбанк Дом» Наталья Ващелюк отмечает, что объем ипотечного кредитования в России может увеличиться в текущем году на 25 процентов, а, возможно, и выше. На рынке продолжит сохраняться при этом довольно высокая конкуренция, прогнозирует эксперт.

Наталья Ващелюк указала также на то, что продолжит расти и доля кредитов, которые выдают гражданам в рамках госпрограмм субсидирования процентных ставок. Речь идет о семейной и дальневосточной ипотеке, пояснила аналитик.

Ставки по ипотеке начнут падать не раньше, чем во второй половине 2020 года, прогнозируют независимые эксперты.

Оценка заемщиков будет более «жесткой»

Управляющий директор Абсолют-банка Антон Павлов прогнозирует, что одной из тенденций текущего года станет, вероятно, снижение уровня доступности ипотечного кредитования для российских заемщиков, обладающих так называемыми «серыми» доходами. Банковские учреждения нашей страны будут более «жестко» подходить к их оценке, резюмировал эксперт.

Читайте также: Сельская ипотека под 2,7 процента заработала в России: в чем подвох

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *