Когда состоится крестный ход в Курске в сентябре 2019 года

09:03, 16 Сен, 2019
Анна Федорова

Многих граждан интересует вопрос, когда состоится крестный ход из Коренной пустыни в Знаменский кафедральный собор Курска. Журналисты сообщают, что по традиции он будет совершен в честь православного праздника Рождество Пресвятой Богородицы 25 сентября.

Крестный ход в Курске в сентябре 2019 года, когда и где начнется

В 7 часов утра в соборном храме Коренной пустыни начнется божественная литургия. После окончания богослужения в 10.00 начнется крестный ход с перенесением чудотворной иконы через села Долгое и Тазово Золотухинского района до железнодорожного переезда около села Жерновец. Затем паломники на автотранспорте направятся в Курск к Введенскому храму.

В 15.00 крестный ход возобновляется от него к центру города по улице Дубровинского. В 16.00 на площади Перекальского крестный ход встретят руководители области и города. Далее они пронесут икону по улице Ленина до Знаменского собора. На площади перед ним будет совершен молебен.

26 сентября с 5.00 до 17.00 чудотворный образ будет находиться в Свято-Троицком соборе города Щигры.

29 сентября икона «Знамение» посетит лечебные заведения Курска.

Утром 2 октября после божественной литургии в Знаменском сборе святыня отправится в Оренбургскую епархию.

Чудотворная икона «Знамение» прибудет в Курск 20 сентября

Уже 20 сентября верующие смогут приложиться к иконе Божией Матери «Знамение» Курская Коренная. Ее привезут из Нью-Йорка, где она постоянно и находится. По традиции. доставлена икона будет в Коренную пустынь в местечке Свобода Золотухинского района Курской области. Именно там чудотворный образ и был обретен еще в 1295 году. Днем и ночью верующие будут идти к святыне вплоть до 25 сентября.

Икона Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная стала в XX веке главной святыней Русского Зарубежья. Она была явлена у города Курска в 1295 году. На месте обретения иконы был основан монастырь, названный Коренной Пустынью.

400 лет назад, в 1618 году, впервые крестным ходом чудотворная икона Божией Матери была перенесена в Коренную пустынь для освящения построенной после разорения татарскими набегами церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Именно этот год стал началом традиции проведения крестного хода в Курской губернии. После революции, в конце октября 1919 года, когда войска генерала А.И. Деникина оставляли город, икона была ВЫВЕЗЕНА из Курска.

Сейчас чудотворный образ пребывает в Знаменском соборе Архиерейского Синода в Нью-Йорке. Именно ей посвящен целый собор.

В 2009 году чудотворная икона Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная впервые после девяностолетнего пребывания за рубежом была принесена на Курскую землю и теперь ежегодно делегацией Русской Православной Церкви Заграницей доставляется в Курск к традиционному крестному ходу.

Приглашаем вас пройти Крестным ходом с этой легендарной святыней, от которой произошло исцеление маленького мальчика Прохора Мошнина, который впоследствии станет великим чудотворцем Руси, преподобным Серафимом Саровским.

Так рассказывается в житие св. Серафима Саровского:

– Мама, это Царица Небесная грядет по обещанию Своему. Пусти меня к Ней.

Агафия подбежала к окну. Мимо, через их проходной двор, шествовал Крестный Ход с Чудотворной Иконой Курской Коренной Божией Матери.

Обычно Икону носят улицей, а теперь из-за грозы, для сокращения пути в монастырь, монахи решили пронести Икону через двор усадьбы Мошниных, находившейся на Сергиевской улице.

А Прохор уже вскочил с постели и плачет-просит скорее вести его к Царице Небесной.

Агафия, видя веру сына, схватила его на руки и поспешила на двор.

Как раз носилки с Иконой поравнялись с крыльцом дома. Агафия попросила монахов, которые все были ее знакомцами, на минуту остановиться, поднесла Прохора к Чудотворному Образу, дала ему приложиться, а после попросила пронести Икону над ним.

– Мама, братики, как мне легко стало, – воскликнул мальчик, как только Икона была пронесена над его головой.

– У меня уже ничего не болит, только, только, вот слабость небольшая.

Обливаясь слезами благодарности к явной Милости Божией Матери, Агафия повела исцеленного сына в дом.

Именно этот образ -подлинник- привезут в Курск из Америки.

В центре Курска будут перекрывать движение

25 сентября с 09:30 часов до 22:00 часов будет перекрыто движение всех видов ТС по ул.Ленина от ул.Садовая до ул.Урицкого. В этот день в Курске состоится традиционный Крестный ход с иконой Божией Матери «Знамение» Курская Коренная.

Администрация города предупреждает горожан о возможных неудобствах в передвижении, просит заранее планировать свой маршрут.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *