Когда состоится повышение зарплаты работникам МЧС в 2020 году

18:04, 02 Мар, 2020
Анна Федорова

В 2020 году президент РФ Владимир Путин заверил сотрудников МЧС в том, что им внепланово повысят заработные платы. Однако на сколько и в каком месяце – не уточнили. В России сейчас ходят слухи о том, что зарплату будут поднимать из-за сокращения работников МЧС. Но правда ли это?

В связи с чем поднимут зарплату сотрудникам МЧС

Еще в 2019 году президент РФ Владимир Путин подписал указ о внеплановом повышении заработной платы всем работникам МЧС. Это произошло из-за заявления калининградского пожарного о том, что индексация практически не влияет на рост зарплаты у работников.

После всех разбирательств, в правительстве решили повысить ставку сотрудникам до 24 тысяч рублей. И уже после этого президент России заявил, что минимальная заработная плата в МЧС должна составлять 32 тысячи рублей в месяц у рядового служащего.

Какая зарплата сейчас

Сейчас ставки зависят от звания работника. Так, рядовой получает 5,6 тысячи рублей в месяц, а зарплата полковника составляет 13,5 тысячи рублей. При этом оплата труда у наемных сотрудников, которые не имеют профильного образования, уменьшается на 30-40%, но такие работники не отправляются на особо опасные задания.

Дополнительно к этому выплачиваются определенные суммы за:

  • стаж или же выслугу лет;
  • командировки;
  • опасные или суровые условия работы;
  • повышение квалификации;
  • сохранность государственных тайн;
  • профильное образование.

Но существует и некоторая помощь. Все сотрудники получают бесплатное лечение и реабилитацию в больницах, клиниках и санаториях на территории РФ.

На сколько поднимут зарплату МЧС в 2020 году — последние новости

Согласно указу президента, новый глава Министерства Евгений Зинченко планирует повысить уровень заработной платы МЧС двумя способами:

  • сокращением сотрудников;
  • изысканием законных возможностей повышения зарплаты.

И хотя Владимир Путин сообщил, что минимальная заработная плата у рядового сотрудника должна быть не меньше 32 тысяч рублей, выполнить это обещание не удастся. Для таких выплат нужно около 22 миллиардов рублей, а пока таких денег нет, и спонтанно увеличить зарплаты в 2-3 раза бюджет не позволяет.

На сколько точно поднимут заработную плату, пока что неизвестно. Но ходят слухи, что это произойдет только в третьем квартале текущего года и зарплата станет выше только на 5,8%.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *