Когда состоится визит Лукашенко в Россию

11:20, 12 Сен, 2020
Анна Федорова

В непростые для Белоруссии времена действующий Президент Александр Лукашенко все чаще стал звонить российскому коллеге Владимиру Путину и советоваться с ним по поводу предпринимаемых мер в адрес протестующих. И вот наконец анонсирована официальная личная встреча между главами государств. Что известно о предстоящих переговорах?

Когда состоится встреча между Лукашенко и Путиным

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков на днях поделился новостью, что 14 сентября состоятся переговоры президентов РФ Владимира Путина с президентом Белоруссии Александром Лукашенко:

«Ожидается рабочий визит, у Александра Григорьевича запланировано общение с Президентом России».

На вопрос, планируется ли подписание каких-либо документов по итогам переговоров, Дмитрий Песков ответил отрицательно. Также не ожидается проведения итоговой пресс-конференции после переговоров. Впрочем, пресс-секретарь утверждает, что Кремль сообщит о главных итогах личной встречи президентов.

Протокольная часть начала переговоров Лукашенко и Путина будет традиционно публичной и ожидается прямая трансляция.

Где состоится встреча двух президентов – в Кремле или в резиденции Ново-Огарево – пока неизвестно. Назвать место встречи Дмитрий Песков пообещал ближе к назначенной дате.

Напомним, 30 августа во время телефонного разговора Владимир Путин и Александр Лукашенко приняли решение лично встретиться в российской столице.

О чем будут говорить во время визита Лукашенко в Россию

Пресс-секретарь российского Президента Дмитрий Песков также приоткрыл завесу тайны, о чем пойдет речь во время личной встречи двух президентов.

Песков уверен, что в непростые для Белоруссии времена общение с Российской Федерацией становится еще более актуальным и жизненно необходимым. Прежде всего обсуждать лидеры государств будут тему реструктуризации государственного долга Белоруссии перед Россией.

Помимо белорусских долгов, речь во время встречи пойдет о дорожной карте по интеграции, поднимется вопрос цен на энергоресурсы, которые поставляются в братскую Белоруссию. Конечно, обсудят и вопрос будущего интеграции и весь комплекс торгово-экономических отношений.

Что заявляет белорусская сторона о предстоящем визите Лукашенко в Россию

Президент Белоруссии Александр Лукашенко накануне предстоящей встречи с российским коллегой Владимиром Путиным сообщил, что интенсивные переговоры между братскими государствам идут последние полтора месяца. А планировалась предстоящая встреча еще задолго до президентских выборов.

Лукашенко подчеркнул, что на фоне антироссийских выпадов оппозиции двустороннее сотрудничество стало ее более важным и осязаемым. Президент Белоруссии полагает, что происходящее сегодня в стране послужило хорошим уроком для обеих сторон, и помогло им договориться даже по тем вопросам, которые ранее были особо проблематичными.

Также белорусский Президент пообещал окончательно расставить все точки над «i» во время предстоящей встречи с Владимиром Путиным.

Напомним, раньше Александр Лукашенко обещал сберечь общее с Путиным Отечество, которое простирается от Бреста до Владивостока:

«Мы с россиянами братья. Зачем же ждать, пока нас кто-то «жиманет» на Западе, чтобы мы снова это поняли? Это послужило нам хорошим уроком».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *