Когда состоялись Алые паруса в 2019 году в Санкт-Петербурге

13:51, 24 Июн, 2019
Анна Федорова

«Алые паруса» — праздник выпускников ленинградских школ, появление которого в конце 60-х навеяла невероятная популярность одноименного фильма по повести Александра Грина. Решение об учреждении нового праздника было принято городским отделом народного образования Ленинграда, ответственность за организацию мероприятия возложили на сотрудников Дворца пионеров имени Жданова, первый праздник состоялся 27-го июня 1968-го года. В этот день ленинградские школьники впервые увидели на Неве бригантину под алыми парусами, ставшую впоследствии эмблемой праздника.

Традиция всем городом отмечать вступление вчерашних школьников во взрослую жизнь прервалась в 1979-м году и была возрождена лишь спустя 25 лет по инициативе Администрации Санкт-Петербурга, Акционерного Банка «РОССИЯ» и Пятого канала. Второе рождение праздника состоялось 24 июня 2005-го года. С тех пор его география существенно расширилась, городское событие обрело международное звучание, «Алые паруса» были внесены в реестр мирового событийного туризма и рекомендованы к посещению в 20-ти странах Европейского союза.

Ежегодно праздник «Алые паруса» собирает сотни тысяч зрителей в центре Петербурга и многомиллионную аудиторию Пятого канала, транслирующего представление в прямом эфире.

Алые паруса в 2019 году, прямая трансляция

Матвиенко назвала рекордным число участников «Алых парусов» в Петербурге в этом году

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в понедельник на встрече с врио губернатора Санкт-Петербурга Александром Бегловым отметила, что праздник выпускников «Алые паруса» в 2019 году собрал рекордное количество участников.

«Я вас хочу поздравить со вчерашним праздником: необыкновенная феерия, эти молодые ребята, их лица. Я представляю, что вашей команде пришлось очень много потрудиться. Но потрясающе: 1 млн 450 тыс. человек. По-моему, рекорд за все времена», — сказала она.

Беглов отметил, что праздник выпускников под алыми парусами возродился в Санкт-Петербурге, когда губернатором была Матвиенко, теперь власти города продолжают эту традицию.

В этом году, считает он, «самая большая гордость была в том, что бриг «Россия» шел под российским флагом, его порт приписки — Санкт-Петербург». По данным Беглова, только на Дворцовой площади собралось около 88 тыс. человек, праздник проходил также на Дворцовой набережной, Стрелке Васильевского острова и в Петропавловской крепости.

После «Алых парусов» в городе навели чистоту к 5 утра

В 5 утра Петербург сиял чистотой – после праздника выпускников «Алые паруса» дорожники оперативно убрали город. Как отметили в комитете по благоустройству, в этом году мусора было меньше, чем в прошлом.

Порядок наводили 126 единиц специальной техники. Во время самого праздника за порядком и чистотой на площадках следили 232 человека.

Всего за праздничную ночь было вывезено 660 кубометров мусора (в прошлом году 715 куб. м). Город убирали свыше 400 единиц техники, за ночь израсходовали почти 4000 куб. м воды.

«Алые паруса» посетили почти полтора миллиона человек. Впервые в истории праздника в качестве галиота из повести Александра Грина «Алые паруса» выступил двухмачтовый бриг «Россия». Завершилось празднование салютом из 50 тысяч залпов, который имел рекордную продолжительность – 22 минуты.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *