Когда сотрудники органов внутренних дел отмечают День полиции в 2022 году?

13:45, 09 Ноя, 2022
Владислав Висл
Источ

В советский период истории многие профессиональные праздники проводили с особым размахом. Не был исключением День милиции. Начиная с 1966 г. в честь такого торжества организовывались праздничные концерты. Спустя шесть лет их начали транслировать по телевидению. За всю историю праздничный концерт был отменен лишь один раз. Случилось это в 1982 г., когда скончался Генеральный секретарь Леонид Брежнев. Начиная с нового тысячелетия в качестве главной локации для торжественных мероприятий используется Кремлевский дворец. Ежегодно десятого ноября во дворце выступают звезды отечественной эстрады. Также в такой праздник зачастую лучшие сотрудники полиции получают награды за свою трудовую деятельность.

Стало известно, когда Россия отмечает День полиции в 2022 году

На сегодняшний день праздник официально называется Днем сотрудника органов внутренних дел. Такое название у торжества уже почти десять лет. Напомним, что в 2011 году милицию переименовали в полицию, однако и новые представители правоохранительных органов, и экс-милиционеры, были в прямом подчинении МВД. Поэтому данный праздник получил такое название. Отмечают его каждый год десятого ноября. В нашем сегодняшнем материале мы расскажем, по какой причине была выбрана именно эта дата.
Когда появился праздник
Как было указано выше, впервые данный праздник отметили в 1962 году и называли его Днем советской милиции. Дату определили не случайно. Дело в том, что десятого ноября 1917 года было подписано постановление, согласно которому создали рабочую милицию. Вначале ее работники были в подчинении местного совета, позже их переподчинили структуре НКВД, а в послевоенный период было сформировано Министерство внутренних дел.
В период царской России впервые разговоры о создании органов внутренних дел начались в начале девятнадцатого века. В 1802 г. Александром I был подписан манифест об учреждении министерств. До этого Петр Первый заложил структуру по основе охраны общественного порядка за сто лет до создания министерств. Также еще в шестнадцатом веке были так называемые губные старосты. Именно их считают аналогом современного участкового. Учитывая данные факты, можно с уверенностью заявить, что история отечественных правоохранительных органов насчитывает более четыреста лет.

На текущий момент полиция в первую очередь занимается не только охраной общественного порядка, но и предотвращением и раскрытием преступлений. Помимо этого, в их обязанности входит поиск преступников, противодействие терроризму, экстремизму, распространению наркотических веществ и обеспечивание безопасности на российских дорогах. Всего в структуре МВД работает около девятисот тысяч сотрудников разных отделов.

Традиционно в свой профессиональный праздник сотрудники Министерства внутренних дел приходят на службу в парадных формах. Важно понимать, что аналогичные торжества есть и в других государствах. К примеру, День полиции десятого ноября также отмечают на Кубе. В Сингапуре торжество отмечают в июне, однако очень масштабно и на протяжении недели — с третьего по десятое число.

Поздравления с Днем полиции

В России день полиции традиционно отмечают 10 ноября. Служба в этом ведомстве непростая, полная стресса и опасностей, поэтому нашим полицейским будет очень приятно услышать в свой адрес добрые слова. Давайте обязательно их поздравим!
Разрешите обратиться,
Поздравление зачитать?
В День полиции, в Ваш праздник,
Мы хотим Вам пожелать
Продвижения по службе,
На погонах новых звезд,
Силы, меткости, здоровья,
Чтоб в зарплате был прирост.
Чтобы рисковали реже,
Чтоб преступность шла на спад.
Чтоб в семье и на работе
Вас ценили, словно клад.
********************************
С Днем полиции сердечно
Поздравляю я тебя!
Труд твой важен бесконечно,
Пусть хранит тебя судьба.

********************************

Будут пусть успехи рядом,
Дома мир царит, покой.
Ангел пусть незримым взглядом
Сберегает твой покой.

********************************

Поздравляю с профессиональным праздником — С Днем российской полиции! Желаю больших перспектив, карьерного роста, возможностей реализации и развития. Пусть безопасными будут рабочие будни, надежным — плечо напарника, крепкой — сила воли и убеждений. Здоровья, благополучия и всех благ!

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *