Когда старт госпрограммы «Семейный автомобиль» в 2019 году

17:00, 01 Мар, 2019
Анна Федорова

Власти страны всячески поддерживают своих граждан в это нелегкое экономическое время. Одним их таких рычагов является финансирование различных государственных программ, к которым относится и «Семейный автомобиль». Когда стартует данная программа в 2019 году и как ее оформить, расскажем в нашем материале.

Глава Минпромторга России Денис Мантуров заявил, что государственная программа «Семейный автомобиль» продлена до 2020 года, поэтому желающие смогут воспользоваться льготным кредитом и в 2019 году, хотя и будет частично изменена. Об этом было заявлено еще в 2018 году. Что же изменилось в госпрограмме — читайте ниже.

Условия госпрограммы «Семейный автомобиль»

Программа «Семейный автомобиль» — господдержка, направленная на субсидирование автокредита с целью улучшения спроса и помощи будущим заемщикам. Программа была запущена в 2015 году для повышения показателя на отечественные авто. С годами она была переориентирована и на иностранные марки, но с некоторыми отступлениями.

Льготная программа «Семейный автомобиль» продлена на 2019-2020 годы , законопроект был подписан премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым 26.07.2018 года.

Выделяемый бюджет на госпрограммы «Семейный автомобиль» и «Первый автомобиль» составил 15 миллиардов рублей. До конца 2019 года, по оценкам экспертов, предполагается реализация более чем 45 000 автомобилей. Серьезный бонус получили жители Дальнего Востока, их скидка при оформлении госпрограммы может составлять до 25% от стоимости приобретаемого авто. Таким образом правительство рассчитывает продать жителям ДФО более 5 000 автомобилей.

Программа проводится в крупных городах России, поэтому условия и требования могут незначительно различаться, как и у банков требования к заемщикам и автомобилям. Разве что для жителей Дальнего Востока определены особые условия. Здесь компенсация может составить до 25% от стоимости авто, когда для жителей других регионов РФ компенсируют только 10%.

Ключевые положения

Согласно выявленной статистике Минпромторга за 2018 год, темпы экономического роста в области автокредитования возросли на 20% по сравнению с предыдущим годом. Данный показатель говорит о том, что подобная акция существенно стимулирует экономику и способствует значительным вливаниям средств.

Интересен тот факт, что государство позволяет получить множество бонусов от автодилеров:

  • скидка в случае предоставления своего автомобиля в «trade-in»;
  • прямая скидка от партнера, дополнительные подарки (зимняя резина, коврики);
  • скидка по действующим программам в автосалоне (к примеру, KIA Finance).

Кто может воспользоваться

Госпрограмма «Семейный автомобиль» продолжается в 2019 году по уже установленным требованиям к заемщику:

  1. Двое и более детей до 18 лет.
  2. Наличие водительского удостоверения.
  3. Запись в паспорте в графе «Дети» либо свидетельства о рождении детей.
  4. Подтвердить отсутствие других автомобилей, купленных в кредит в 2017-2018 годах.

Помимо этих требований, необходимо соблюдать также и стандартные:

  1. Возраст заемщика (различается по банкам) – от 18 до 65 лет.
  2. Наличие паспорта гражданина РФ.
  3. Официальное трудоустройство.
  4. Стаж работы на текущем месте от 4-х месяцев.
  5. Постоянная регистрация (прописка).
  6. Соответствие клиренс-листу (перечень кредитуемых и некредитуемых областей).

Скидкой можно воспользоваться единожды. На одного человека приходится одна единовременно выплаченная субсидия, однако каждый водитель может воспользоваться правом на льготный кредит и приобрести себе личный автомобиль.

Какие автомобили участвуют в программе «Семейный автомобиль»

Первоначально данная программа предусматривала, что можно было приобрести исключительно бюджетные легковые автомобили. Но со временем этот список был расширен и теперь есть возможность купить еще и определенные внедорожники. При этом требования к ним предъявляются серьезные. Так, на территории России должно быть произведено либо полностью все транспортное средство, либо уровень локализации в стране должен составлять не менее 50%.

Цена приобретаемого по данной госпрограмме автомобиля не превышает 1,45 миллиона рублей с учетом страховки. Так, в перечень возможных кандидатов входят:

  • От компании Volkswagen — модели Polo и Jetta;
  • Из семейства Scoda – это Octavia и Rapid;
  • Корейский Hyundai представлен седанами Solaris, Elantra, i40, а также внедорожником Tucson;
  • Практически все модели Kia, а также Ford;
  • Все производимые автомобили отечественными компаниями Lada и УАЗ, а также концерна Renault-Nissan.

Немаловажным является год выпуска транспортного средства, который должен быть не старше 1 года (то есть 2016-2017 года выпуска). Его максимальная масса не может превышать отметку в 3,5 тонны. При этом каждый коммерческий банк может самостоятельно выбирать модели автомобилей, на покупку которых он предоставляет кредиты. А программа рассчитана на приобретение машины именно на заемные средства.

Как оформить госпрограмму в 2019 году

Процедура оформления останется прежней. Чтобы воспользоваться программой, нужно проделать следующие действия:

  • Выбрать кредитную организацию. Участие в программе принимают все крупные банки России, поэтому обычно с этим пунктом проблем не возникает.
  • Подобрать автомобиль, подходящий под критерии. Уточнить характеристики вы можете у кредитора. Нередко кредитные организации помогают даже сделать выбор.
  • Собрать пакет необходимых документов и подать заявление в банк.
  • Дождаться положительного решения и подписать договор.

Учтите, что программа «Семейный автомобиль» в 2019 году может действовать на протяжении нескольких месяцев, как это было в предыдущие годы. Если вы желаете воспользоваться льготами, не откладывайте покупку на потом.

ВАЖНО! Так как банки несут определенные риски, они обязывают заемщика оформлять КАСКО и личную страховку. Это увеличивает общую стоимость кредита.

Особенности участия в госпрограмме

В процессе разработки данного проекта поддержки семьи властями были выведены все нюансы, при наличии которых получение льготы  невозможно:

  • В случае лишения отца или матери прав на ребенка;
  • Когда родители не состоят в зарегистрированном браке и не проживают вместе;
  • Для участия в госпрограмме важно иметь статус, подтверждающий наличие не менее 2 несовершеннолетних детей;
  • Дети не должны проживать за границей либо иметь там постоянную прописку.

Получить льготу от государства по программе «Семейный автомобиль» можно только один раз. Даже в случае переезда в другую область это не будет являться причиной повторного обращения за субсидией. Большим многодетным семьям такое предложение государства очень выгодно. Это обусловлено ростом стоимости цен на автомобили и для многих семей будет единственным способом получить в собственность автомобиль.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *