Когда стартует открытие осеннего сезона охоты в российских регионах в 2019 году

13:43, 16 Авг, 2019
Ирина Орлонская

В 2019 году поохотиться на водоплавающую дичь россиянам можно будет с 10 августа. Но, открытие сезона коснётся не всех регионов РФ. Спустя неделю, 17 августа  начать охоту смогут на территории оставшихся регионов страны.

Итак, как мы уже сказали, начать охоту в некоторых регионах России можно с 10 августа. Разрешённая добыча: полевая, степная, болотная, луговая и водоплавающая дичь. Открывают сезон охоты следующие области: Калужская, Вологодская, Ленинградская, Московская, Брянская, Вологодская, Калининградская, Нижегородская, Новгородская, Орловская, Пензенская, Псковская; Республики Коми и Карелия. Для этих регионов охота закончится 15 ноября. С 17 августа к охоте присоедигяться: Республики Башкортостан, Мордовия, Марий Эл, Удмуртия, Татарстан, Чувашия; а также Архангельская, Белгородская, Воронежская, Костромская, Липецкая, Оренбургская, Смоленская, , Самарская, Тульская, Ивановская, Кировская, Рязанская, Тамбовская, Курская, Мурманская, Тверская, Пермская, Владимирская, Ярославская, Ненецкая и Ульяновская области. Окончание сезона – 15 ноября.

Россиянам разрешили охотиться с луком и стрелами

Напомним, что Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, разрешающий в России охоту с луком и стрелами. Авторами инициативы стали депутаты от «Единой России» Эрнест Валеев и Владислав Резник.

В настоящее время законодательство запрещает применять лук и стрелы во время охоты — их можно использовать только во время соревнований при соблюдении условий хранения на спортивном объекте. Нововведением лук выделяется в отдельный вид охотничьего оружия — как стрелковое метательное. Его использование требует специальных физических навыков и умений у охотников

Приобретать луки россияне смогут по охотничьим билетам и при наличии разрешения на хранение и ношения охотничьего оружия. При этом закрепляется «безлицензионный порядок приобретения охотничьих луков с последующей регистрацией в Росгвардии в двухнедельный срок».

Охотники Хакасии могут пострелять в Красноярском крае по медведям

В Красноярском крае опубликован проект указа о лимите добычи охотничьих ресурсов. Речь идет о медведях и барсуках, которых в наступающем сезоне планируется отстрелить в большем количестве, чем год назад.  Лимит добычи выставляется на год, с 1 августа 2019 по 1 августа 2020 года.

Согласно приложению к проекту, разработанному министерством экологии и рационального природопользования края, всего в регионе предлагается добыть 1567 медведей. Лимиты устанавливаются по всем районам, где водятся хищники, и для зарегистрированных охотничьих организаций. Больше всего медведей, судя по документу, будет отстрелено в Богучанском, Енисейском, Кежемском, Ермаковском, Северо-Енисейском, Емельяновском и Шушенском районах Красноярского края.

Отметим, что в 2018 году аналогичный документ подразумевал добычу 1 314 медведей. Стоит сказать, что последний год выходы медведей к дачам и на окраины городов соседнего с Хакасией региона участились.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *