Когда страны ЕС переводят стрелки часов на зимнее время в 2021 году

11:12, 27 Окт, 2021
Владислав Висл

Уже совсем скоро страны Европейского союза переведут стрелки часов на зимнее время. Россия в этом году, как и в предыдущие годы, решила воздержаться от старой традиции.

Когда Европа переходит на зимнее время

С конца девяностых годов представители Европейского союза утвердили единое правило перехода на зимнее и летнее время. Согласно этому правилу, стрелки часов нужно переводить в последний воскресный день марта на час вперед, и в последний воскресный день октября — на час назад.

В этом году последний воскресный день выпадает на 31-е число. Это значит, что в ночь на 31 октября 2021 года люди будут переводить часы. Отметим, что Российской Федерации это правило не касается. В последний раз Россия перешла на зимнее время еще осенью 2014 года. Власти приняли решение отменить нововведения, которые ранее были внесены в федеральный законопроект «Об исчислении времени». Решение об этом приняли в 2011 году, тогда президентом страны был Дмитрий Медведев. С тех самых пор время в Москве на два часа опережает среднеевропейское.

В Украине хотят отказаться от постоянного перевода стрелок. Этот законопроект активно продвигает нынешний глава Верховной Рады Руслан Стефанчук. Еще в прошлом году депутат хотел это сделать, но идею не поддержали. Несмотря на этот законопроект, который могут утвердить в ближайшее время, жители Украины собираются перевести стрелки часов уже в ночь на воскресенье 31 октября 2021 года.

Вот так выглядит перечень стран, где в воскресный день будет переведено время (он не полный, это лишь пример):

Как правильно подготовить свой организм к переводу времени

Ущерб для здоровья при переходе на зимнее время меньше, чем при переходе на летнее, но, несмотря на это, нужно помогать своему организму пережить смену времени и минимизировать стресс. Медики советуют придерживаться некоторых рекомендаций.

Для того, чтобы ваш организм привык, нужно за несколько дней до перевода стрелок начать ложиться спать на 15-30 минут раньше обычного. Питайтесь рационально, нужно отказаться от употребления спиртосодержащих напитков, есть больше полезных продуктов, пить как можно больше воды. Откажитесь от острой, соленой и жареной пищи, не нужно пить черный чай и кофе, замените их на время зеленым чаем. Стоит также воздержаться от использования гаджетов, хотя бы временно это нужно сделать. За час до сна откажитесь от использования мобильных устройств.

Временно избегайте физических нагрузок, это не позволит вашему организму переутомиться. Старайтесь соблюдать все эти рекомендации, и перевод стрелок часов не будет для вас трагедией.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *