Когда страстная пятница в 2019 году известно из церковного календаря

22:51, 25 Апр, 2019
Анна Федорова

Началась Великая неделя, предшествующая светлому празднику Пасхи. Главный и самый скорбный день в этот период – Страстная пятница, посвященная памяти о страданиях Иисуса Христа, которого распяли в этот день. Рассказываем, на какое число в этом году выпадает Страстная пятница, о главных приметах, а также о том, что можно и чего нельзя делать в этот день.

Страстная пятница в 2019 году — какого числа отмечаем

Страстная или Великая пятница наступает в пятый день в последнюю неделю строгого поста, за два дня до Христового Воскресения. В 2019 году православные отмечают Пасху 28 апреля, соответственно Великая пятница наступает 26 апреля.

Случается, что Григорианский и Юлианский календарь совпадают, то есть Пасха и Страстная пятница наступают в одни и те же даты, как для католиков, так и для православных. В качестве примера можно привести 2017 год, когда Христово Воскресение пришлось на 16 апреля.

Великая, или Страстная Пятница — суть даты

Из всех дней Великой Недели этот — скорбный. Осужден и распят на Голгофе Иисус Христос, пожертвовавший своей жизнью ради прощения грехов человечества. Страстная Пятница была последним земным днем, прожитым Спасителем.

Великая Пятница выпадает на Великий Пост, который длится до Пасхи. В этот день следует соблюдать его строже, чем обычно. Принято ограничиваться, насколько возможно. Все земное и бренное должно отойти на второй план. До Выноса Плащаницы (около 14:00) лучше вообще воздержаться от пищи, а после него предпочесть хлеб, сырые плоды и воду.

Церковь рекомендует посвятить дату молитвам и обязательно сходить на храмовую службу. Проходит три богослужения. Утром Часы с прочтением Евангелие о Страстях Господних. После полудня — вечерня с выносом плащаницы. Вечерняя служба длится до утра субботы и завершается погребением Плащаницы. В старину свечи из церкви несли зажженными. Сейчас их тушат на выходе из храма, дома зажигают возле икон.

Что нельзя делать в этот день

Мы ни в коем случае не занимаемся домашними делами, даже если еще очень много предстоит подготовить к Пасхе. Для этого есть Чистый четверг, так что правильно распределяйте свое время и еще Великая суббота. Помните, что подготовка к Пасхе — это не только ваша обязанность. Подключайте к процессу уборки, приготовления пищи и своих родных людей.

Стирка находится под особым запретом в этот день. Есть поверье, что если постирать белье в этот день и вывесить его сушиться, то к вечеру на нем проявятся пятна, напоминающие пятная крови.

Никакой огородной работы: капать, пересаживать и просто протыкать землю будете потом.

Не отмечать никакие праздники. Даже если ваш день рождения выпадает на день Страстной пятницы, отложите веселье, а этот день проведите скромно в покаянии и молитве.

Не стоит громко разговаривать, смеяться, посещать увеселительные мероприятия.

Старайтесь держать строгий пост и по возможности вообще откажитесь от употребления даже постной пищи в пользу черного хлеба и воды.

Если в день Великой пятницы до самой ночи не пить воды, то любой глоток воды потом в течение года будет укреплять здоровье человека и приносить ему силу.

Ни в коем случае нельзя перевозить пчел с места на место — велика вероятно, что весь улей вымрет при переезде в эту дату.

Чудеса на страстную пятницу

События этого дня были слишком давно для того чтобы можно было бы гарантировать их достоверность, но в Писании указано, что все то время, пока Христос в Великую пятницу был на кресте, тьма спустилась на землю. И свет появился лишь после его смерти.

Одновременно с этим моментом в Иерусалимском храме сама собой разорвалась пополам завеса, отделявшая место проведения служб от того места, где раз в году первосвященником приносились жертвы Богу. Считается, что таким образом Христос разрушил завесу между людьми и Богом.

Снят с креста Спаситель и помещен в пещеру, в которой и свершилось чудо воскрешения, был близкими учениками. Но эти события произошли уже после окончания Страстной пятницы. К одним из чудес этого дня относится сохранившаяся с тех времен Плащаница, в которую жены-мироносицы обернули тело Христа. На фрагменте ткани сохранился контур его тела. Плащаница хранится в Иерусалиме и выставляется на всеобщее обозрение ежегодно именно в Страстную пятницу.

Что можно есть в Страстную пятницу

В этот день все христиане выдерживают самый строгий пост. Желательно полностью отказаться от любой пищи, но если такое ограничение будет слишком тяжелым, можно позволить себе съесть немного хлеба, ржаного или черного. Даже если хозяйка будет что-то готовить в этот день, к примеру, выпекать куличи, как это принято в некоторых областях, она не должна пробовать свои блюда, ориентируясь исключительно на опыт.

В народе считают, что такое строго ограничение в питании может распространиться и на детей. Если в этот день отлучить малыша от груди, это поможет ему стать здоровым и сильным. Разумеется, это событие можно приурочить к Страстной пятнице, если вы уже и так планировали прекращать грудное вскармливание.

Приметы

Что ещё может поведать нам Страстная пятница? Что нельзя делать? Приметы, описанные ниже, помогут ответить на этот вопрос. Если в Страстную пятницу пасмурная погода, то хлеб будет расти с бурьяном. В этот день звёздное небо? Ждите хорошего урожая.

Засмеёшься в Страстную пятницу – весь год будешь плакать Зола, взятая из печи на Страстную пятницу, избавит от алкоголизма. Если в этот день обтереть все углы тряпкой и спрятать её подальше от чужих глаз, то можно избавиться от проблем, связанных с поясницей.

Для этого следует обмотать её вокруг больного места. Отрезанный кусочек кулича, который приготовлен для Пасхального праздника, спрятанный за иконами, убережёт от зла и дурного глаза. Пасхальный кулич не зачерствеет в течение всего года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *