Когда техосмотр будет проводиться по новым правилам

05:30, 27 Июн, 2020
Анна Федорова

Президент РФ Владимир Путин утвердил новые правила прохождения технического осмотра автомобилей. Операторы обязаны фотографировать процедуру прохождения ТО, сотрудникам ГИБДД разрешили аннулировать диагностические карты, для автовладельцев ввели штрафы за езду без техосмотра. Эти нововведения должны были вступить в силу в июне-июле 2020 года. Но из-за пандемии коронавируса новые правила были перенесены на неопределенный срок.

Этой весной по причине введения карантинных ограничений закрылись сервисные центры, и многие автовладельцы остались без техосмотра. В большинстве регионов РФ сервисные центры остаются закрытыми по сегодняшний день. На фоне этого власти на время карантина позволили заключать договоры ОСАГО без наличия диагностической карты. Согласно предоставленной информации, изменения в порядке проведения техосмотров вступят в силу в 2021 году.

Будут ли проводить техосмотр по новым правилам в 2020 году

На протяжении этого года и до марта 2021 года правила прохождения ТО и получения диагностических карт остаются без изменений. После того как сервисные центры откроются, автомобилисты смогут пройти процедуру в своем регионе и получить необходимые документы. ТО нужно проходить два раза в год для автомобилей, которые регулярно используют от трех до семи лет. Автомобили, которые находятся в эксплуатации более семи лет должны проходить ТО каждый год. Машины младше трех лет полностью освобождены от обязательного ТО.

Прохождение осмотра раз в полгода обязательно для такси. Новые правила техосмотра вступят в силу с 1 марта 2021 года. В соответствии с новыми правилами, от прохождения ТО полностью освободят автомобили, которые находятся в эксплуатации менее 4 лет. Владельцев автомобилей в возрасте от 4 до 10 лет обяжут проходить ТО раз в два года. Автомобили старше 10 лет должны проверяться каждый год.

Аналогичные требования распространяются на грузовики грузоподъемностью до 3,5 т, прицепы, полуприцепы и мотоциклы. Каждый год техосмотр будут проводить для автобусов, грузовиков с грузоподъемностью более 3,5 т., учебных автомобилей, которые младше 5 лет. Если вышеперечисленные транспортные средства старше 5 лет, то техосмотр нужно проводить каждые полгода.

Как будет проходить ТО по новым правилам

С 1 марта 2021 года в силу вступят правила обязательной фотофиксации автомобилей, когда они въезжают и выезжают из сервиса. Помимо самих автомобилей, сотрудники сервиса будут фиксировать координаты автомобиля, чтобы определить, в каком сервисе ТС проходило техосмотр.

На таких фотографиях должна хорошо быть видна передняя часть автомобиля с маркой, цветом и регистрационным знаком. Предполагалось, что сотрудники сервиса также должны проводить съемку VIN-номера машины, но через некоторое время этот пункт исключили, так как он оказался слишком трудновыполнимым. В фотоотчетах будут указывать номера автомобиля и проверять, совпадают ли они с координатами сервиса, где проводился ТО. Координаты ТС будут определяться при помощи спутниковой навигации. Фотографии должны быть прописаны усиленной квалифицированной электронной подписью. Это поможет защитить снимки от подделки.

Штраф за нарушение правил прохождения ТО

Штрафы начнут выписывать с 1 марта 2022 года. Нарушителей будут определять при помощи дорожных камер. Для этого будет достаточно сверить регистрационный номер машины с базой техосмотра. Размер штрафа за использование автомобиля без ТО составляет 2 тысячи рублей.

Для операторов технических станций и страховых компаний, выдающих диагностические карты без проверки машины, предусмотрен штраф, размер которого колеблется от 5 000 до 300 000 рублей. Все зависит о того, кого признают виновным: сотрудника, должностное лицо или юридическую организацию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *