Когда Турция откроет свои границы в 2020 году для россиян

18:32, 17 Июл, 2020
Анна Федорова

Пандемия коронавирусной инфекции медленно, но уверенно отступает. Некоторые страны мира стараются как можно скорее возобновить авиасообщение для наверстывания туристического сезона, в то время, как другие открывают свои внешние границы плавно и осторожно.

Главным туристическим направлением для россиян традиционно остается Турция, и многие задаются вопросом, когда же наконец смогут бронировать билеты на излюбленные курорты.

Когда откроют Турцию для россиян в 2020 году

Министерство транспорта и инфраструктуры Турции на днях объявило, что Москва и Анкара приняли совместное решение возобновить авиарейсы между своими государствами с 15 июля.

А вот российская сторона заявила, что подобное соглашение действительно находится в стадии обсуждения, но точная дата еще неизвестна. Официальную информацию о возобновлении международного авиасообщения с Турцией не выпускали ни Росавиация, ни Министерство транспорта.

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил, что на днях состоялся телефонный разговор между Президентами России и Турции, во время которого была затронута тема возобновления авиасообщения.

Главы государств согласились, что нужно начинать переговоры на эту тему, поручив миссию соответствующим ведомствам. 

По предварительным данным, датой возобновления авиасообщения между Москвой и Анкарой может стать 1 августа.

Не так давно основная турецкая компания Turkish Airlines заявила о своих намерениях уже с августа совершать по четырнадцать авиарейсов за неделю в российскую столицу. Если все пойдет по плану и не возникнет неожиданных осложнений, авиарейсы запустят и в другие российские города.

Впрочем, прежде, чем какие-либо авиакомпании смогут попасть в расписание аэропортов, должно выйти «постановление об открытии авиасообщения с другими государствами». Только после выхода такого документа авиакомпании могут самостоятельно выстраивать расписание полетов и посылать телеграммы с намерением организации авиарейсов. 

Какие страны уже открыли границы для россиян

Исполнительный директор Ассоциации российских туристических операторов Майя Ломидзе сообщила, что на сегодняшний день 8 государств готовы принимать россиян. К ним относятся Турция, Мексика, Куба, Доминикана, Мальдивы, Хорватия, Египет и ОАЭ.

Кроме того, вскоре Италия должна обновить перечень государств, для которых открывает свои внешние границы, а к концу июля такую же информацию должна предоставить Испания. Есть шанс, что в обновленных списках окажется и Россия.

Впрочем, то, что некоторые государства готовы принимать россиян, еще совсем не означает, что мы можем туда полететь. 

При въезде на территорию другой страны нужно будет предоставить справку об отсутствии коронавирусной инфекции, сделанную за несколько часов до полета.

О поэтапном плавном снятии ограничительных мер на авиарейсы с российской стороны после 15 июля упоминала и вице-премьер Татьяна Голикова. Она заявила, что возобновление международного авиасообщения стало более реальным, так как в России уже в течение долгого времени отмечается уменьшение случаев заболеваемости коронавирусом.

По словам Голиковой, первыми государствами, с которыми Россия возобновит авиасообщение, станут те, где заболеваемость не превышает сорок случаев на сто тысяч людей, а прирост случаев инфицирования в день будет не выше одного процента за последние две недели.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *