Когда у школьников начнутся зимние каникулы в 2022 году

00:48, 29 Ноя, 2021
Марина Онегина

Все сильнее ощущается наступление зимы, а значит, скоро у школьников будут каникулы. Еще немного, и образуется устойчивый снежных покров, начнется активная подготовка к празднованию Нового года. Зимние каникулы ждут многие: для детей – это возможность отдохнуть, нагуляться с друзьями, для родителей – взять отпуск и провести больше времени с ребенком, отправиться в путешествие.

Каждый год в Минобрнауки составляют каникулярное расписание рекомендательного характера. На его основании руководство школ определяет даты начала и конца каникул. Учитывается в первую очередь система обучения – триместровая, модульная, четвертная. Каникулярное расписание обсуждают на собрании в начале учебного года при участии школьного комитета, руководства и родителей. На нем могут присутствовать и ученики.

Сроки школьных каникул – решение руководства

В преддверии нового учебного года в Минобрнауки разрабатывают расписание каникул. Учитывают:

— «красные» дни календаря, т.е. праздники;

— официальные выходные;

— переносы дней в связи с праздниками;

— формат обучения;

— систему обучения.

Точный каникулярный график составляет руководство той или иной школы. Его выносят на обсуждение на собрании, в котором участвуют педагоги, администрация, родительский комитет, ученики, управляющий совет. График каникул, утвержденный в школе, может отличаться от рекомендованного Минобрнауки на 1 неделю, но не более.

Даты начала зимних каникул у школьников в 2021-2022 году

Длительность осенних и весенних каникул в школах, где учатся по четвертям, составляет 1 неделю, зимних – 2 недели. Зимние каникулы начнутся 27 декабря. Школьники будут отдыхать по 9 января включительно. у первоклассников есть привилегия в виде дополнительных каникул. В 2022 году они продлятся с 7 по 13 февраля.

В школах, где практикуют модульную и триместровую систему обучения, начало зимних каникул придется также на 27 декабря, и за парты школьники сядут 10 января. Первоклассники будут отдыхать еще и с 14 по 20 февраля. При модульной системе дети учатся по такой схеме — 5 недель – учеба, 1 неделя – каникулы, при триместровой – 3 месяца – учеба, 1 неделя – каникулы.

Как отдыхаем на зимних каникулах в 2022 году

Для каждого работающего гражданина Новый год – самый долгожданный праздник, потому как сопровождается длительными выходными. Попытки чиновников свести к минимуму количество нерабочих дней не увенчались успехом. В 2022 году отдыхаем с 1 по 9 января включительно.

Из 31 календарного дня в январе 2022 года выходными будут 15 дней. В этом случае изменена норма рабочего времени:

128 часов – при 40-часовой трудовой неделе;

115.2 часов – при 36-часовой трудовой неделе;

76.8 часов – при 24-часовой трудовой неделе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *