Когда убирать свеклу и морковь в Подмосковье в 2020 году, чтобы ранние морозы им не навредили

07:30, 11 Сен, 2020
Марина Онегина

Свекла с морковью относятся к овощным культурам, которые легко выращивать любым способом – в огороде, теплице, контейнере. Главное, их рассаде обеспечить рыхлую почву и регулярно прореживать всходы. Своевременная уборка корнеплодов – это гарантия сохранения их полезных свойств. Дату необходимо выбирать с учетом региона выращивания культуры, его климатических особенностей.

Свеклу и морковь необходимо убирать в благоприятные дни лунного календаря. Приступают к работам обычно в сентябре, чтобы ранние морозы не навредили корнеплодам, а их вкусовые качества сохранились. В Подмосковье некоторые дачники начинают уборку уже в конце августа.

Как понять, что свекла и морковь созрели и готовы к уборке

Многие огородники предпочитают выбирать одну общую грядку для выращивания свеклы и моркови, поскольку они и уживаются хорошо, и созревают практически одновременно. Есть, по меньшей мере, три сорта этих корнеплодов – ранний, средний, поздний. У каждого из них свой срок созревания после появления всходов:

  • 80 – 90 суток – раннеспелый сорт;
  • 100 суток – среднеспелый сорт;
  • 120 – 130 чуток – поздний сорт.

Свекла созрела и готова к уборке через 100 суток – если ранний сорт, через 120 суток – если средний сорт, через 140 суток – если поздний сорт.

У созревшей моркови, готовой к уборке, желтая ботва, вялые листья на верхнем ярусе и сухие – на нижнем. Нельзя ждать момента, когда ботва полностью высохнет, иначе корнеплод станет жестким и плохим на вкус. Что касается свеклы, то ее можно не убирать даже до первых морозов – она не сгниет. Определить, созрела ли она, можно по самому большому листику ботвы. Его нужно надломить: если начал сочиться сок, значит, убирать свеклу рано, если нет – необходимо надломить стебель. Если стебель имеет темный с блеском цвет, значит, свекла спелая и готова к уборке, если светлый цвет – ей нужно дозреть.

Чтобы узнать наверняка, созрели ли морковь и свекла, необходимо выкопать парочку корнеплодов.

Благоприятные дни 2020 года для уборки свеклы и моркови в Подмосковье

Важно правильно подобрать сроки уборки свеклы и моркови в Подмосковье в 2020 году. Когда идет последняя стадия роста корнеплодов, в них начинают активно накапливаться полезные вещества, кожура становится плотной. При преждевременной уборке снижается количество витаминов, храниться культуры долго не будут. При поздней уборке овощи могут загнивать.

На сроки уборки свеклы и моркови в Подмосковье влияют некоторые факторы:

1 – климатические особенности региона

В случае жаркого и засушливого лета планировать уборку корнеплодов необходимо раньше, иначе они будут использовать воду из своих клеточек. В случае дождливого лета они станут дряблыми и водянистыми, поэтому их дольше держат в почве и специально присыпают песком, чтобы он впитал лишнюю влагу. Убирают морковь и свеклу в ясный, сухой, но прохладный день, когда температура воздуха будет составлять +3.. +8 градусов.

2 – сорт

Ранний сорт убирают в 20-х числах июля, но преимущественно для зимних заготовок. Среднеспелый сорт убирают в конце сентября – в середине октября. Он хорошо хранится, устойчив к болезням и вредителям. Поздний сорт убирают перед заморозками.

3 – лунный календарь

Морковь и свеклу убирают в дни убывающей Луны. Наиболее благоприятными в 2020 году для Подмосковья будут:

  • 23 – 27 июля;
  • 19 – 25 августа;
  • 8, 9, 16 – 21, 25, 26 сентября;
  • 3 – 6, 15 – 19, 22 – 25 октября.

Убирать корнеплоды рекомендуется при Луне в знаках Зодиака Овен и Лев. Неблагоприятными для уборки будут дни Луны в знаке Рыбы.

Правила уборки свеклы и моркови:

— за 1 месяц до сбора урожая прекращается полив корнеплодов, не вносят удобрения, иначе они будут растрескиваться;

— подкапывать их нужно вилами, чтобы избежать повреждения. Делают подкоп и за ботву вытягивают корнеплод;

— об землю не бьют, чтобы убрать остатки почвы – обтирают руками;

— процесс транспортировки и выкапывания должен проходить максимально аккуратно;

— сразу удаляется ботва, поскольку через нее будет испаряться влага: листья откручивают руками или срезаю ножом.

Корнеплоды нужно на несколько дней оставить под навесом для просушивания.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *