Когда уходят в декретный отпуск в России в 2019 году

09:33, 18 Июл, 2019
Анна Федорова

По новому нормативно-правовому акту о декретном отпуске в этом году будут иметь значение те же правила, что и в прошлом. Но при формулировке декретного пособия будут изменены критерии расчетного периода, самой большой суммы по выплатам и минимального объёма оплаты труда для той женщины, которая хочет уйти в отпуск. Работодатель должен сделать все необходимое со своей стороны для этого.

Декрет в 2019 году

В законе нет такого понятия как «декретный отпуск». Кто-то под этим словосочетанием подразумевает два полностью оплачиваемых периода для новых мам, один из которых — отпуск по самой беременности, а другой — по периоду ухода за малышом до 1,5 лет. Что касается ухода уже за ребенком, это уже другие пособия. В этом году часто отказывают во внимании наличию такого пособия, даже если нет никаких претензий к нему или к процедуре его расчета.

Выплаты такого типа оплачиваются женщине и за время отдыха. Регулярность выплат исчисляется в числе календарных дней, куда попадают не только рабочие, но и выходные и торжественные даты.

Может ли отпуск быть меньше

Декретный отпуск можно и сократить, но для этого работодатель должен предоставить отдых с обязательным указанием даты в заявлении. Последняя, кстати, может и не совпадать с датой утверждения больничного официального листа. За весь период труда беременная может получать зарплату, а пособие будет начислено только за дни декрета, который оформляется лишь на базе заявления женщины и ее листа о признании нетрудоспособности.

Какие выплаты полагаются

При расчете такого пособия обязательно нужно учитывать весь доход со всех предыдущих мест работы. В этом случае должны учитываться социальные выплаты. На них ранее начислялись взносы страхования по больничному листу и в связи с родами. Нужно помнить о том, что за каждый год сумма пособия не должна быть больше максимума по взносам такого типа. В противном случае необходимо пересмотреть информацию в отчетах, возможно, где-то произошла ошибка.

Вопрос страховки

Если страховая ситуация наступила в этом году, то для расчёта нужно использовать 2018 и 2017 годы, в которых 730 календарных дней в целом. Если же необходимо заменить годы периода расчета, то пособие необходимо формировать из реального объёма календарных дней в году, который взяли на замену. В этом случае количество всех дней может быть или 730, или 731, если один из указанных годов високосный, или 732 дня, если оба года такие.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *