Когда лучше всего сажать капусту на рассаду в 2019 году

01:12, 24 Фев, 2019
Анна Федорова

Капуста – овощ не только полезный, но и всеми любимый. Причем приготовить ее можно на любой вкус. Ее режут на салаты, парят, жарят, добавляют в качестве начинки в пироги. А кто, скажите, устоит против ароматных голубцов, завернутых в капустный лист? В общем, капуста популярна в народе.

Именно по этой причине всякий уважающий себя огородник непременно старается вырастить свой урожай. Причем урожай хочется снять большой, а для этого необходимо знать, когда лучше сажать капусту на рассаду. Специалисты обычно ориентируются на лунный календарь. К тому же в начале 2019 года есть много благоприятных дней.

Что нужно учитывать при посадке капусты

Есть различные способы выращивания капусты. Это может быть как высевание семян, так и высадка рассады. Но большинство огородников все-таки стараются высадить уже подготовленные растения, особенно в тех районах, где лето очень короткое. Самой неприхотливой является капуста белокочанная, но в любом случае высаживать растения полагается после исполнения саженцам двух с половиной месяцев, чтобы они успели окрепнуть. Такой порядок соблюдается и в 2019 году.

Когда именно сажать капусту на рассаду, зависит от многих причин. Немалую роль играет сорт растения, регион, в котором оно выращивается, состояние почвы и многое другое. Но главное — ориентироваться на советы специалистов и на состояние погоды. Обычно, чтобы собрать хороший урожай, сеять рассаду нужно во время растущей Луны. Причем поздние сорта могут высеиваться и в апреле, но ранние – не позже середины марта. До этого времени, начиная со второй половины февраля, тоже можно высеять семена, но для их проращивания придется создавать определенные условия, что в квартирах не очень удобно. Зато пораньше можно высеять капусту в теплицах или под пленкой.

Самым неприхотливым сортом считается капуста белокочанная. Этот сорт способен выдержать даже до 5 градусов мороза. Причем морозостойкими являются не только семена, но и сама рассада. Многие огородники считают, что белую капусту проращивать вовсе не обязательно. Главное в 2019 году высеять ее в апреле — 18, 24, 25 или 29 числа, соответственно растущей Луне

Когда в 2019 году лучше сеять капусту на рассаду

Есть несколько народных примет, когда можно садить капусту. А народ просто так ничего не придумывает.

  • Для брюссельской капусты наступает время высадки, когда начинают распускаться ирисы.
  • Капусту можно высаживать, когда появляются почки у ивы.
  • Распустившиеся нарциссы указывают на пору для высадки не только капусты, а еще салата и редиса.
  • О времени для посадки капусты говорит расцветающее миндальное дерево.
  • Конец Страстной недели благоприятен для высадки капусты в позднюю весну.
  • А четвертая неделя Великого поста подходит для посадки капусты в раннюю весну.
  • Рассаду капусты не стоит сажать по четвергам, а по средам и пятницам нужно воздержаться от высевания семян капусты.

О белокочанной капусте мы уже поговорили, а вот цветная капуста тоже прижилась в народе и ее способы выращивания могут быть разные. На рассаду эту капусту сеют ближе к середине апреля. А разделяют саженцы в отдельные стаканчики, когда появляются первые два листочка. Ближе к концу мая ее уже можно отправлять на открытые грядки.

Теперь рассмотрим конкретно по месяцам.

В феврале 2019 года на конец месяца приходится убывающая фаза Луны, поэтому не время для огородных работ.

В марте хорошее время с 10 по 29 число, исключение составят 13, 14, с 17 по 22, 25, 26, 27. В апреле можно сажать со 2 по 12 число, исключив 4, 5, 6, 9, 10. И наконец почти весь май 2019 года будет благоприятен для высадки рассады капусты. Есть только несколько нежелательных дней со 2 по 7 включительно, с 11 по 14, с 19 по 25, и с 29 по 31 число.

Теперь остается только дождаться хорошего урожая.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *