Когда в 2023 году будет Вербное воскресенье, Лазарева суббота, Радоница, Пасха и Красная горка

17:00, 06 Апр, 2023
Марина Онегина

В православном календаре достаточно много церковных праздников. Самые главные из них имеют нефиксированные, переходящие даты. Определенные праздники имеют четкую связь с Пасхой, которую также каждый год отмечают в разные дни. Большинство праздников связаны с земной жизнью Иисуса Христа. Некоторые из них православные отметят в скором времени, а несколько из них уже прошли.

Когда отмечается Вербное воскресенье в 2023 году

Дата Вербного воскресенья ежегодно меняется: в 2022 году праздник припадает на 9 апреля. Его отмечают ровно за 1 неделю до православной Пасхи. Вербное воскресенье – это воскресенье на 6-й недели Великого поста. На следующий день начинается Страстная неделя перед Пасхой.

В церквях поют кондак:

— На престоле на небеси, на жребяти на земли носимый, Христе Боже, Ангелов хваление и детей воспевание приял ecu, зовущих Ти: благословен ecu, грядый Адама воззвати.

Главная традиция праздника – освящение веточек вербы. Их приносят в дом, и пошлепывают родственников и домашних питомцев, чтобы они были здоровы. При этом нужно проговаривать:

— Верба, верба, вербочка,
Золотая вербочка.
А я вербой похлещу,
И скажу присловье:
Верба, дай, здоровья!

Приметы Вербного воскресенья:

  1. Теплый день и сухо – к отменному фруктовому урожаю.
  2. Ветрено – к холодному лету.
  3. Морозно – к отменному урожаю пшеницы.

Когда отмечается Лазарева суббота в 2023 году

Лазарева суббота – день накануне Вербного воскресенья. Как уже выяснилось, Вербное воскресенье будет 9 апреля, следовательно, дата Лазаревой субботы – 8 апреля. Согласно библейской истории, в этот день праведный Лазарь был воскрешен Иисусом Христом. После этого люди уверовали в Него, стали принимать христианство. Лазарь после воскрешения прожил 30 лет.

В Иерусалиме люди узнали о совершенном Иисусом Христом чуде, и когда Он вернулся в город, они устилали Ему путь пальмовыми ветками. Пальм на Руси нет, поэтому пальмы заменили ветками вербы. Именно поэтому в церкви освящают их.

Когда отмечается Радоница в 2023 году

Радоницу отмечают на 9-й день после Светлого Воскресения Христова. Это день, когда поминают усопших, и в 2023 году он выпадет на 25 апреля. Праздник назвали так, потому принято радоваться, что душа умершего человека находится в лучшем мире, рядом с Господом. Радоница названа от слова «радость».

В поминальный день православные ходят на кладбище, чтобы помянуть родных и близких людей. Желательно пригласить священнослужителя, дабы он на могиле отслужил литию. В Радоницу и иные поминальные дни души усопших нуждаются в первую очередь в молитвах от живых родственников, а не в присутствии у их могил. Поэтому лучше пойти в церковь, помолиться. Молиться начинают накануне Радоницы вечером – во время всенощного вечернего бдения служат Парастас или Великую панихиду. Накануне Радоницы можно подавать поминальные записки, чтобы священнослужители во время своих молитв упомянули усопших, также помолились о них. В поминальных записках не указывают имена самоубийц, жертв аборта, некрещенных.

На Радоницу можно убирать могилки, проводить уборку дома, если она не отвлечет от похода в церковь на службу. Однако в такой день не венчаются, не женятся. Крестить детей можно, но об обряде необходимо договариваться заранее, потому как священники на Радоницу заняты.

Когда отмечается Пасха в 2023 году

Пасха – это самый главный в православии праздник, непосредственно связанный с Иисусом Христом. Это день, когда Он Воскрес. Дата празднования не фиксированная, ежегодно меняется. В 2023 году Пасха у православных будет 16 апреля.

До Пасхи православные готовятся всю неделю, называемую Страстной. Сам праздничный день начинается со службы в храме: начало Богослужения всегда планируют ранее полуночи, а в полночь проходит Пасхальная заутреня.

В храмы в Пасху несут на освящение корзины с крашеными яйцами, пасхальными куличами, солью. Яйца символизируют возрождение жизни. Пасха (не пасхальный кулич!) – лакомство из творога с изюмом, курагой, цукатами, оформленное в форме пирамиды. Пасха символизирует Гроб Господень.

Когда отмечается Красная горка в 2023 году

Красная горка – это 1-е воскресенье после Пасхи. Как уже известно, Светлое Воскресенье Христово отмечается в 2023 году 16 апреля, значит, Красная горка припадет на 23 апреля. В такой день в храмах служится последняя Литургия по пасхальному чину. Тексты посвящаются Воскрешению Христова.

На Красную горку разрешается венчаться, жениться. Говорят, новая семья будет крепкой.

— Кто на Красную горку женится, вовек не разведется.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *