Когда в 2021 году День семьи, любви и верности

20:21, 06 Июл, 2021
Юлия Соколова

Каждый год 8 июля отмечается русский День влюбленных. В стране он называется День семьи, любви и верности. Торжество в России отмечается с 2008 года. Праздник приурочен ко дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии, живших в XIII веке в Муроме. В православной традиции они считаются покровителями семьи и брака. В 2021 году торжество выпадает на четверг. А также стало известно, как привлечь любовь, удачу и деньги на праздник Ивана Купала в 2021 году.

История возникновения дня семьи, любви и верности

Праздник дня семьи, любви и верности посвящен событиям, которые произошли 300 лет тому назад, и хорошо описаны в повести 16 столетия – «Повесть о Петре и Февронии Муромских», которую написал Ермолай-Еразм. Некоторые исследователи полагают, что под именами святых Февронии и Петра, скрывается князь Юрьевич Давид и его супруга, история которых началась в 13 веке. Сам же князь, приняв монашество, сменил имя на Петр.

В предании говорится, что Петр заболел страшной болезнью – проказой. Его тело покрыли струпья, от которых не было лечения. Даже самые опытные и знающие врачи того времени не могли его вылечить. Однажды князю приснился вещий сон, в котором ему сказали, что от болезни ему поможет избавиться Феврония, занимающаяся пчеловодством и проживающая под Рязанью в селе Ласково.

В отчаянии Петр отправился на поиски женщины. Увидев князя, Феврония согласилась ему помочь, но взяла с него обещание жениться на ней, если он поправится. Женщина хорошо зналась на травах и постепенно болезнь князя ушла. Но он не захотел брать в жены Февронию, и уехал назад в свое княжество.

Как только Петр проехал полпути, на его теле вновь появились язвы, он вернулся назад к Февронии и стал просить у нее прощение. Женщина его излечила, в этот раз князь сдержал свое обещание.

Свою жизнь они прожили в согласии, а в преклонном возрасте оба ушли в монахи. После смерти они завещали, чтобы их похоронили вдвоем в одном гробу. Скончались супруги в один день и время, каждый в своей келье.

Последнюю волю супругов не выполнили, так как посчитали, что таким образом они нарушат правила монашеского погребения. После похорон, тела Февронии и Петра были обнаружены лежащими вместе. После этого супругов похоронили в одном гробу.

Когда отмечается праздник день семьи, любви и верности в 2021 году

Праздник отмечается в тот день, когда по преданию скончались Феврония и Петр – 8 июля. Их память почитает православная церковь.

Отметим, что к святым супругов причислили в 1547 г. После того, как русский писатель и публицист XVI века Ермолай-Еразм написал о них повесть.

В 90-х г. 08.07 было принято праздновать День семейных ценностей, который совмещали с Днем города. Молодежь Мурома в 2008 г. подала просьбу признать праздник федеральным, после одобрения властей 08.07 отмечают по всей РФ. По традиции все гулянья и разные мероприятия проводятся на берегу р. Ока в Муроме.

Интересные факты о празднике «день семьи, любви и верности»

Восточные славяне 08.07 начинали покос трав и купались в водоемах. По преданию в этот день все русалки прятались глубоко на дне рек, озер, и засыпали, поэтому можно было смело купаться.

Святых чтили и правители Руси: Федор Иванович со своей женой Годуновой Ириной, а также Петр первый, Екатерина вторая, Николай первый и Александр второй.

Так как праздник олицетворяет нежность, верность и чистоту – то его символом была выбрана ромашка.

В этот день многие молодожены заключают браки в ЗАГСе, однако венчаться нельзя, так как наступает пост.

Красивые поздравления с днем семьи, любви и верности

Сегодня существует много красивых поздравлений с днем семьи, любви и верности. В интернете можно найти массу интересных открыток, вот самые популярные из них:

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *