Когда в 2020 году православные будут праздновать Вербное воскресенье?

00:25, 02 Апр, 2020
Анна Федорова

Православные христиане продолжают соблюдать Великий пост, который считается не только наиболее длинным, но и максимально сложным из всех церковных постов.  Однако даже в столь нелегкий период, как пост, можно порадоваться светлым праздникам. Одним из таких праздников является Вербное воскресенье.

После Вербного воскресенья начнется Страстная неделя, которая будет длиться до наступления Пасхи.

Какого числа Вербное воскресенье в 2020 году

В этом году Вербное воскресенье выпало на двенадцатое апреля, а неделю спустя, девятнадцатого числа, православные христиане будут отмечать Пасху.

В субботу перед Вербным воскресеньем будет проходить крупное богослужение, во время проведения которого будут вспоминать, как народ торжественно встречал Христа по его пути. В этот день христиане приходят в церковь с вербными веточками, которые протягивают к Христу. Также во время службы зажигают свечи, и до ее завершения верующие стоят с ветками вербы и горящими свечами. Священники должны окропить верующих святой водой, а Господь благословит каждого из них. По завершению богослужения свечи и ветки вербы нужно отнести домой и поставить рядом с иконами.

Традицию приносить вербные веточки в храмы на Вербное воскресенье связана с тем, что в это время чаще всего еще холодно, и в некоторых регионах лишь начинается оттепель. Более того, лишь верба начинает расцветать в этот период, выпуская на своих ветвях небольшие комочки белого цвета. Поскольку пальмовые ветви в наших краях редкость, в этот день православные христиане приносят к церкви то, что могут найти. Таким образом веточки вербы стали своеобразной традицией, а воскресенье за неделю до Пасхи называют Вербным.

«Вербные» приметы

Вербу считают главным символом данного праздника, поэтому большая часть примет связана именно с этим деревом. Освященные ветки данного растения у наших предков очень почитались, ведь считалось, что от ее прикосновения исцеляются люди, а также она может помочь от порчи и сглаза.

  • Вербу для освящения необходимо срывать лишь на молодых и здоровых деревьях, а не рекомендуется трогать больные растения, и те, что растут рядом с кладбищами.
  • Направляясь на утреннюю службу, необходимо взять несколько веточек в церковь. Благодаря прикосновению освященных веточек излечиваются от болезней, сглаза и порчи, поэтому ветвями легко бьют детей и всех, кто проживает в доме.
  • Вербу после церковной службы нужно поставить рядом с изголовьем больных членов семьи, считалось, что ее волшебная сила излечит любой недуг.
  • Освященные ветви хранили на протяжении года, а по его истечении просто сжигали, выбрасывать их категорически запрещалось.
  • Женщинам, страдающим от бесплодия, в этот день необходимо самостоятельно срезать ветви и освятить их в церкви, а также целый год оставить их в своей комнате. Считается, что данный обряд помогает женщинам забеременеть.
  • Если в доме хранится освященная верба, она защищает его жителей от неприятности и различных природных катаклизмов, а также притягивает радостные моменты и удачу.
  • Если человек съедает почку вербы, он сможет решить важную для себя проблему.
  • Если ветви вербы втыкают в землю перед стартом полевых работ, это принесет богатый урожай.
  • Если освященной вербою легко хлестать скот, животные не заболеют на протяжении года.

Приметы погоды

Погода, которая наступает в Вербное воскресенье, помогала нашим предкам определить вероятные объемы урожая и сделать прогноз на весь год. Наиболее известными приметами в этот день считались:

  • Хорошая погода в этот день — к богатому урожаю.
  • Ветрено — к прохладному лету.
  • Неожиданно ударил мороз — в этом году как никогда уродится пшеница.
  • Если апрель выдался таким теплым, что на деревьях в этот день видны сережки — это тоже к урожайному году. Чем больше сережек, тем больше фруктов, овощей и зерна удастся собрать осенью.

Народные традиции, связанные с вербой

У многих народов нашей страны в различных областях были свои традиции и обряды. Во многих ритуалах главным участником всех мероприятий были вербные ветви, которые святили в церкви в Вербное воскресенье. Популярным обрядом считалось скармливание освященных ветвей домашним животным, что помогало уберечь их от возможных заболеваний.

Также традиционно вербные ветви хранились в домах на протяжении года. Также их использовали в Юрьев день, когда домашний скот выпускали на пастбище. В эту дату ветви нужно было обмакнуть в священной воде и окропить ею домашних животных.

Помимо этого, вербу использовали для лечения различных болезней, наши предки считали, что она помогает в случае заболевания лихорадкой. Для лечения нужно было съесть девять сережек с вербной ветви. Со временем ученые смогли подтвердить, что дубильные вещества, которые содержатся в вербных веточках, имеют противовоспалительные свойства, поэтому наши предки не ошибались, когда использовали их для снятия жара.

Одним из наиболее важных народных советов было употребление вербных сережек бесплодными девушками, ведь считалось, что они помогают забеременеть. Также их использовали для купания маленьких детей. В данном случае в воду, в которой купали деток, клали веточки вербы, и считалось, что они помогут им в борьбе с болезням и сглазом.

Еще одним интересным свойством наши предки наделяли освященную вербу. Ученые до сих пор не могут определить, по какой причине раньше считалось, что она помогает побороть природную робость. Безусловно, такие люди не становились супергероями, но предполагалось, что если в стену дома вбить небольшой колышек из вербы, молодой человек обретет смелость.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *