Когда в 2020 году состоится пробная перепись населения и как стать переписчиком

04:30, 20 Сен, 2019
Анна Федорова

Проведенная в 2010 году Всероссийская перепись населения (ВПН) получила множественные нарекания, как от руководства страны, так и от самих россиян. В целях изменения ситуации Правительством было принято решение, по поводу проведения еще одной плановой ВПН в 2020 году в период с 1 по 31 октября. Сроки утверждены распоряжением Правительства РФ от 04.11.2017 года №2444-р.

Перепись населения в 2020 году, как стать переписчиком, зарплата уполномоченного

Главная новинка следующей переписи населения — то, что россияне при желании смогут самостоятельно заполнить переписной лист в интернете. Для этого будет создана специальная страничка на портале Госуслуги. Все пользователи этого портала с подтверждённой учётной записью смогут ответить на вопросы переписи самостоятельно.

Онлайн-перепись станет первым этапом большой всероссийской переписи населения 2020 года. Ей отведут первые десять дней октября.

Все этапы сбора сведений о жителях страны в рамках переписи населения в октябре 2020 года выглядят так:

  • 1-10 октября — онлайн-перепись на Госуслугах;
  • 11-15 октября — информация о тех, кто прошёл перепись онлайн, будет вноситься в списки адресов — чтобы переписчики не обращались к таким жителям повторно;
  • 16-27 октября — обход переписчиками домов и квартир и опрос жителей по анкете переписи;
  • 28-31 октября — контрольные обходы и сдача материалов переписи инструкторам Росстата.

Таким образом, большинство россиян перепись населения 2020 года затронет во второй половине октября — начиная с 16 числа.

Вторая любопытная новинка следующей переписи после возможности заполнить анкету онлайн — то, что в крупных городах страны переписчиков оснастят электронными планшетами. Бумажные переписные листы уходят в прошлое — их будут использовать примерно в 54% случаев.

Как стать переписчиком в переписи населения 2020

Особое внимание приделается подборке трудового ресурса, чтобы повысить эффективность переписи населения в 2020 года: временный персонал для пробного интервьюирования проходил специальное обучения, но недочеты все равно были, эти моменты усиленно проработают в процессе тренингов с основными сотрудниками.

Кто может стать переписчиком:

  • Гражданин РФ старше 18 лет;
  • Предпочтение отдается людям, что находятся на учете в службе занятости.

Всего для реализации всероссийской переписи населения потребуется близко 700 тысяч наемных работников. Средняя зарплата запланирована в районе 16 тыс. рублей плюс социальный пакет (страхование), с учетом региональных надбавок (также «северных»).

Категории персонала:

  1. Разработчики методологии опроса и анкетных листов. Эти люди уже давно работают над организацией мероприятия, на данный момент перефразируют и расширяют список вопросов в финансовом разделе и в пунктах о родственных отношениях, поскольку при пробном анкетировании здесь возникали трудности в опрашиваемых граждан.
  2. Переписчики – те, кто будет ходить и опрашивать людей. Набор стартует где-то летом 2020г., с персоналом будут пописывать контракт на 3 месяца. Обязательным этапом является прохождение специальных обучающих курсов.
  3. Сводить и анализировать информацию буду сотрудники РосСтата.

При проведении опроса, сотрудники должны быть в специальной униформе, на которой изображен логотип всероссийской переписи. Что обязательно должно присутствовать для идентификации легальности переписчика:

  • синий портфель;
  • шарф с логотипом;
  • униформа;
  • удостоверение.

Пробная перепись населения

В 2018 году уже проходила перепись в некоторых регионах России. Охват был в районе 500 000 человек. Сделано это было для того, чтобы отработать механизм работы, учесть все ошибки и исправить их к 2020 году. Ну и кроме этого, перепись 2018 была нацелена на тестирование электронного опроса, т.к. для России этот вариант является новшеством.

Тем гражданам, которые проходили данную процедуру в 2018 году все равно придется повторить свои действия через два года. Это, во-первых, нужно, чтобы получить актуальные на сегодняшний день данные, а, во-вторых, т.к. в 2018 году перепись была пробной, она охватила не все население, и учесть это количество в 2020 году будет просто невозможно.

Какие вопросы будут в переписи населения 2020?

По сравнению с 2010 годом вопросы переписи изменятся не сильно, поэтому тем, кто уже проходил эту процедуру, будет несложно. На 2018 год были утверждены бланки опросов. Скорее всего, точно такие же останутся и в 2020 году.

  • Форма+П
  • Форма+Л
  • Форма+В
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *