Когда в 2020 году в России будет понижен порог скорости

15:35, 29 Дек, 2019
Анна Федорова

Начиная со следующего месяца будет снижен порог превышения скорости для автомобилей, за который не будут штрафовать. Согласно полученным данным, он будет составлять десять км/ч.

Заявление по данному факту недавно было сделано отечественным вице-премьером Максимом Акимовым. Напомним, ранее данный порог был на уровне двадцати километров за час. При этом, чиновник подчеркивает, что прежний показатель не был установлен ни в одном развитом государстве, поэтому вполне логично, что он был пересмотрен в сторону снижения.  Также господин Акимов пояснил, что с января водителям следует быть максимально аккуратными во время своих поездок, особенно в так называемых пилотных зонах. По его мнению, данные изменения будут официально введены в отечественное законодательство уже на протяжении 2020 года.

Напомним, что прежний порог отклонения в скорости был установлен шесть лет назад ввиду массового оснащения дорог специальными комплексами, которые автоматически фиксируют нарушения на фото и видео.

Медведев призвал не спешить со скоростными новшествами

Глава отечественного правительства Дмитрий Медведев во время своего приема граждан в столичном офисе пропрезидентской партии «Единая Россия» сообщил, что пока отсутствует конкретное решение касательно изменения допустимого порога для превышения скорости.

Он сам отмечает, что изменения в скорости на десять километров очень редко замечают даже сами водители. Более того, он уверен, что на автомобилях советского образца и вовсе не заметно такое отклонение на спидометрах.

«Я на самом деле считаю, что вот эти 10 км/ч – непонятно, чуть-чуть нажал, и все», — подчеркнул Медведев.

При этом, он также осознает, что снижение в два раза нештрафуемого порога по превышению скорости может привести к штрафам даже для тех, кто абсолютно случайно его превысил.

Госдума поддержала запрет штрафовать россиян за превышение средней скорости

Ранее депутаты отечественного парламента отказались принимать законопроект, который позволял бы выписывать штрафы россиянам за то, что они превышают среднюю скорость, разрешенную на дорогах нашего государства. Депутаты считают, что в российских правилах дорожного движения данное понятие вовсе отсутствует, поэтому не логично, чтобы за его нарушение были выписаны штрафы.

Комитет Госдумы по госстроительству поддержал законопроект по отмене штрафов за превышение средней скорости движения, рассчитанной по данным с нескольких камер по времени и координатам. Документ был разработан депутатами ЛДПР, на него готовился отрицательный отзыв комитета, но в последний момент «Единая Россия» поправки поддержала. В правительстве России и ГИБДД уже выступили против изменений в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП).

Согласно поправкам, внесенным в парламент фракцией ЛДПР (депутатами Ярославом Ниловым, Игорем Лебедевым и т. д.), фиксация скорости движения автомобиля на основании «расчета средней скорости движения транспортного средства» или «на основании фиксации расположения транспортного средства в начале и в конце участка» не сможет более применяться в качестве доказательства правонарушения. Статья 12.9 КоАП будет дополнена примечанием: оштрафовать водителя можно только за нарушение скоростного режима «в конкретно установленном месте и в конкретно установленное время».

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *