Когда в 2020 объявят карантин в учебных заведениях

14:09, 26 Янв, 2020
Анна Федорова

Зима в России редко обходится без эпидемии гриппа и ОРВИ. Вот и 2020 году ряд областей страны объявили карантин по простудным заболеваниям в учебных заведениях.

Грипп и ОРВИ не относятся к особо опасным болезням. Для борьбы с этими инфекциями вводят ограничительные эпидемические меры в отдельном населенном пункте или в учебно-воспитательном заведении. В каких регионах страны уже ввели карантин — читайте далее.

Где закрылись школы по карантину ОРВИ

Свердловская область

В Свердловской области ввели карантин в школах и детских садах из-за заболеваемости ОРВИ.  Об этом сообщает ТагилСити.Ру.

По данным Роспотребнадзора, карантин объявлен в группах 17 детских садов и классах четырех школ. Частично закрыто более двух десятков учреждений.

Специалисты сообщают, что за семь дней число заболевших острой респираторной вирусной инфекцией  выросло на 42%. Более чем у 900 пациентов врачи подозревают воспаление легких.

Тюменская область

В Тюменской области также ввелись  ограничительные противоэпидемические мероприятия. Здесь закрыли на карантин школу № 1 в рабочем поселке Галышманово. Причиной стала вспышка внебольничной пневмонии у учеников.

Образовательный процесс приостановлен с 21 по 30 января. Соответствующий приказ был подписан директором школы. Кроме того, ограничено проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий.

Челябинская область

В данной области также проходят карантинные ограничения. Здесь карантин ввели в лечебных и социальных учреждениях. Причина — распространение ОРВИ и гриппа. Постановление об этом подписал главный санитарный врач региона.

В частности, для персонала вводится масочный режим, запрещено посещение пациентов и проведение культурно-массовых мероприятий в социальных организациях, усиливаются меры по своевременному выявлению и изоляции больных ОРВИ и гриппом, пишет ИА «Ура.ру» со ссылкой на областное управление Роспотребнадзора.

В ведомстве успокоили, что пока ситуация оценивается как предэпидемическая. За почти четыре недели нового года заболеваемость выросла на 48%. Специалисты объясняют это циркуляцией как вирусов гриппа А и В, так и других респираторных вирусов.

Что такое карантин в школе

Карантин — период времени, на который решают закрыть определённый класс, несколько классов, параллель, всю школу или вообще все учебные заведения по городу из-за высокой заболеваемости простудными заболеваниями. Может длиться от одного дня до нескольких недель (в зависимости от обращений к врачу).

Когда закрывают на карантин?

Если в классе заболело 30% от всех учащихся, то классный руководитель должен обзвонить родителей заболевших. Он выясняет, есть (будут) ли справки от врача (уважительная причина отсутствия ребёнка в школе). Если все болеют по справке (30% и более детей в классе), то решается вопрос о закрытии класса на карантин.

Почему из-за карантина требуют справки?

Справки требуют, чтобы было доказательство, что класс не прогуливал занятия. Следует помнить, что занятия, отменённые из-за карантина не восстанавливаются (их не имеют права проводить за счёт весенних каникул). В журнале пропущенные дни не отмечают, поэтому программа по предметам отстаёт, а выполнить её должны в любом случае, «кровь из носу». Если вдруг окажется, что на карантин вышли незаконно (не было справок у необходимого количества человек), то будут проблемы у школы.

Как узнать, что класс/школу закрыли на карантин?

Обычно такие вещи разносятся со скоростью света по сарафанному радио. Если же у вас такого нет, то вы можете:
— позвонить или отослать смс классному руководителю;
— заглянуть на сайт школы, группу класса в соцсетях;
Если карантин объявлен во всем населённом пункте, то вы можете узнать об этом
— из выпуска местных новостей;
— на сайте управления образования вашего региона.

Но самый проверенный способ — узнать у классного руководителя. Даже если он не знает про карантин в тот момент, когда вы ему позвоните, он даст вам информацию позже. В любом случае, решение о закрытии всех школ города/посёлка должно быть принято в районе 18:00. А про закрытие отдельного класса обычно узнают сами дети в школе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *