Когда в Чебоксарах будут открыты детские сады в 2020 году

01:40, 12 Май, 2020
Анна Федорова

Карантин ввиду пандемии коронавирусной инфекции в нашей стране будут отменять постепенно, в несколько этапов. К сожалению, на сегодняшний день достоверно неизвестно о точных датах, когда эти этапы будут начинаться. Однако известно, что меры послабления будут вводиться понемногу. Одной из таких мер является открытие образовательных заведений, среди которых и детские сады.

Когда россиянам ждать открытия детских садов

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова прокомментировала возможность снятия карантинных ограничений. Данное заявление она сделала еще на прошлой неделе. По ее словам, в каждой стране принимают индивидуальные планы по снятию ограничений, которые вводились по причине пандемии коронавируса. В Российской Федерации, как и в других странах, это будет происходить в несколько этапов. К примеру, в Турции будет четыре этапа, а в Украине — целых пять.

В отечественном правительстве определили, что достаточно ввести три этапа. Открытие детских садов и прочих образовательных учреждений запланировано на второй этап. Помимо этого, гражданам позволят свободное перемещение в городе и будет возобновлена деятельность некоторых магазинов. Единственным условием для их функционирования будет контроль за количеством посетителей внутри помещения магазина. Данные рекомендации в учреждения уже предоставили представители Роспотребнадзора.

Первый этап будет запущен после того, как появится официальное разрешение на прогулки по городу семьям с детьми. Также будут открыты небольшие магазины, а гражданам позволят занятие спортом вне собственного жилья.

Коронавирус в Республике Чувашия за 11 мая 2020 года

Согласно последним актуальным данным, в Республике Чувашия количество граждан, зараженных коронавирусной инфекцией, составляет 1 220 человек. Из них за последние двадцать четыре часа заразилось семьдесят шесть граждан.

При этом за последние сутки не было летальных случаев, а всего погибло восемь местных жителей от данного заболевания.

Из положительных моментов стоит выделить то, что за последние сутки выздоровело от коронавируса пятьдесят человек. Всего смогли побороть коронавирусную инфекцию двести пятьдесят пять местных граждан.

В Чебоксарах в детских садах работают спецгруппы

Одной из мер по противодействию коронавирусной инфекции является введение карантина и самоизоляции. Однако далеко не все предприятия перестали работать и некоторым гражданам крайне тяжело найти людей, которые могли бы посидеть с маленькими детьми. Данную проблему частично удалось решить благодаря созданию специальных групп в детском саду.

Безусловно, в такие группы очень нелегко устроить своих детей. В частности, родители столкнулись с необходимостью оформления различных дополнительных документов, что привело к бюрократическим трудностям для семей с детьми. К примеру, необходимо было предоставить сразу две справки.

Одна справка должна была подтвердить законность продолжения трудовой деятельности родителей во время общей самоизоляции, а вторая бралась в поликлинике и должна была подтвердить, что ребенок здоров. Интересно, что региональные чиновники утверждают, что не нужно оформлять различные справки, однако в реальности без них невозможно устроить своих детей в такие группы.

Информацию касательно наличия мест и локаций, где располагаются данные группы, должны предоставлять в местных органах власти. Данные подробности часто можно получить при помощи звонка на горячую линию. Специалисты должны разъяснить все актуальные для родителей вопросы, чтобы они спокойно могли устроить ребенка в группу на период своей трудовой деятельности во время пандемии.

Согласно новым правилам, в дошкольных учреждениях введены особые меры по предотвращению заболеваемости. К примеру, карантин кардинально сказался на работе детских садов. В частности:

  1. группы сделали сокращенными;
  2. больше времени уделяется уборке помещений;
  3. в садик не пустят с любыми симптомами ОРВИ.

Введение данных мер было рекомендовано представителями отечественного Министерства просвещения.

В больницу скорой помощи Чебоксар поступило 10 аппаратов ИВЛ

Первую партию аппаратов для искусственной вентиляции легких российского производства уже направили в больницу скорой медпомощи в г.Чебоксары. Данную информацию подтверждают представители пресс-службы регионального правительства.

Данные десять аппаратов должны поддержать пациентов, у которых коронавирусная инфекция проходит в тяжелой форме. Касательно самих аппаратов, их сделали именно российские предприятия.

«Кроме стандартных режимов, в данной модели представлен режим адаптивной вентиляции, который, с одной стороны, обеспечивает максимальный комфорт пациента, а с другой стороны, позволяет адаптировать больного к переходу на спонтанное дыхание эффективно и безопасно», — отмечается в сообщении правительства региона.

Данные аппараты уже передали в анестезиолого-реанимационное отделение данного медицинского учреждения.

Согласно государственному контракту, который заключили Министерство здравоохранения Чувашии и концерн «Радиоэлектронные технологии», всего ожидается поставка девяноста пяти аппратов. Данное оборудование будет разделено между региональными больницами, в которых размещены пациенты, зараженные коронавирусом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *