Когда в мире начали отмечать День дурака — 1 апреля

14:30, 31 Мар, 2020
Анна Федорова

Первый день апреля все знают как День смеха, или же День дурака. Так уж сложилось, что в это время люди подшучивают друг на другом, устраивают розыгрыши и веселятся, однако мало кто знает, как же зародился этот великолепный и очень забавный праздник.

День дурака 1 апреля начали отмечать очень давно

Есть несколько общепринятых версий о том, как появился этот праздник. В современном мире люди считали, что торжество отмечали в средневековье, однако ученые выяснили, что происхождение торжества относится к более древним временам. Если верить первой версии, то торжество появилось в Древнем Риме. Шутки и розыгрыши были присущи людям, которые жили в те времена, но есть одно «но», торжество отмечали в середине февраля.

Известно, что именно Кельты начали отмечать данное торжество в первый день апреля. Праздник они посвящали Богу смеха Луду.

Вторая версия, как мы уже писали выше, относится к средневековью. Эксперты говорят, что именно она является наиболее достоверной. В 1583 году папа Римский Григорий XIII принял реформу, согласно которой Новый год переносился с 1 апреля на 1 января. Здесь и появились проблемы. Дело в том, что в древние времена была очень большая проблема с передачей информации, поэтому некоторые люди попросту не знали, что Новый год перенесли, и продолжали его отмечать весной. Другие люди, которые знали о переносе праздника, стали называть своих соотечественников дураками. Так и зародился День дурака.

Через некоторое время у праздника появились свои традиции. Чаще всего на спину человеку в этот день приклеивали рыбу из бумаги. Со временем традиция справлять День смеха постепенно начала распространяться по всей Европе, а затем и по всему миру.

Что делают в этот день — 1 апреля

Сейчас на территории Российской Федерации почти каждый житель не упускает возможности подшутить над человеком без последствий в честь торжества. Безобидные розыгрыши устраивают не только над своими друзьями или коллегами по работе, но и над членами семьи. Вскоре этот праздник стал настолько популярен, что даже представители СМИ начали публиковать неправдивую информацию. Многие помнят информацию о том, что в состав России вернулась Аляска, эта информация появилась 1 апреля 2016 года. Также люди вспоминают розыгрыш известного спортивного сайта, который опубликовал информацию о том, что аргентинский футболист и чемпион мира Диего Марадона переходит в «Спартак” из Москвы.

Известно, что первый масштабный розыгрыш на территории РФ произошел в 1703 году. Правителем России был царь Петр I, он был известным шутником, и, само собой, ему хотелось привезти данную традицию к себе на родину.

В первый день апреля 1703 года глашатаи вышли на улицы и звали людей посетить удивительное шоу. Народ сразу же заинтересовался и буквально побежал в назначенное место. Люди увидели огромный занавес, который через некоторое время открылся. Люди были действительно шокированы, ведь они увидели огромное полотно с надписью «Первый апрель — никому не верь!».

Прикольные гифки с 1 апреля

 

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *