Когда в Москве будут праздновать 1 сентября в 2019 году
Вот и пришла осень — на календаре 1 сентября. В этот день ребята традиционно идут в школу на праздничную линейку. Но, в 2019 году День Знаний выпал на воскресенье. Так, а что тогда с линейкой 1 сентября?
В первый день сентября на постсоветском пространстве всегда празднуют как День Знаний. День знаний – праздник, утверждённый на официальном уровне, с фиксированной датой, и каждый год он проводится в один и тот же день. Но, с другой стороны, в 2019 году это воскресенье, а, значит, это законный выходной день, приятное дополнение к летним каникулам. Так когда российским школьникам в школу?
Когда школьникам Москвы на праздничную линейку
С одной стороны, День знаний это праздник, утверждённый на официальном уровне, с фиксированной датой, и каждый год он проводится в один и тот же день. С другой стороны, воскресенье – законный выходной день, приятное дополнение к летним каникулам.
Московские школы получили рекомендации департамента образования столицы провести торжественные линейки по случаю Дня знаний в воскресенье, 1 сентября, и не в школьных зданиях. «Интерфакс» пишет о том, что представитель одной из школ сообщил новостному агентству о том, что это учреждение получило рекомендацию провести такую линейку 1 сентября на ВДНХ. По его словам, «мероприятие смогут посетить все желающие школьники в парадной форме в сопровождении педагогов».
В свою очередь замдиректора одной из школ СЗАО рассказала «Интерфаксу», что торжественная линейка также пройдет 1 сентября в районном парке, а в первый учебный день школьной линейки уже не будет. По ее словам, «этим недовольны и родители школьников и учителя». В то же время в соседней школе линейка пройдет в первый учебный день 2 сентября. Эту информацию подтвердили «Интерфаксу» родители школьников.
Столичный портал mos.ru напоминает, что во многих московских парках в воскресенье будут организованы специальные программы ко Дню знаний 1 сентября. «В этом году праздник выпадает на воскресенье. Столичные школы сами решают, когда праздновать День знаний», — говорится в сообщении.
Напомним, что о том, что в 2019 году не рекомендуется проводить школьные линейки из соображений безопасности, стало известно на заседании комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций Москвы 21 августа.
Заместитель руководителя департамента образования и науки города Москвы Владимир Раздин тогда заявил, что с понедельника, 2 сентября, рекомендуется сразу начать учебный день. А 1 сентября на ВДНХ будет городской праздник первоклассников.
«Коммерсантъ» в четверг сообщил, что в московских школах отменили торжественную линейку 2 сентября по поводу начала учебного года, а детей пригласили на общегородской праздник 1 сентября на ВДНХ.